Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«России будет трудно начать войну, если мы не дадим повода» - Асатиани


16.09.2014   15:13


«Путин четко сказал, что нужно занять славянские государства и северную часть Казахстана и создать совместное государство. Это было сказано ясно. Если другие государства хотят выйти, пусть выходят, но наверно скоро они вновь вернутся к нам. В 2008 году он выполнил все планы, которые имел в отношении нас. Я не хочу думать, что Саакашвили сделал это осознанно, но факт, что нашим тогдашним властям это удалось. Более того, они дали комиссии Тальявини основание обвинить в этом нас. Если мы не дадим повода, им будет трудно начать или спровоцировать войну. Наша судьба зависит от нашей разумности», - заявил лидер «Традиционалистов» Акакий Асатиани в интервью газете «Резонанси».

«Националы» говорят, что мы ничего не получили на Уэльском саммите НАТО, но это глупости. У нас нет оснований для празднования, но всем очевидно, что спустя девять лет мы впервые получили реальный результат. Активно обсуждается размещение систем воздушной обороны и учебной базы НАТО. Я думаю, что это очень важно. Разумеется, это содержит риски в плане безопасности, но что нам предлагает Россия?! У нас нет другой альтернативы. Кто-то скажет, что Россия открыла рынок, но это не зависело только от ее доброй воли. Открытие рынка было требованием ВТО. Это было сделано так, что наши власти остались обманутыми», - отметил в беседе с корреспондентом издания Акакий Асатиани.

«Что касается проведения учений НАТО на территории Грузии и того, повысит ли это степень нашей безопасности, в некотором плане это будет сдерживать агрессию России. Ни дай Бог, если Россия нанесет удар по Грузии и это коснется войск НАТО, тогда альянс среагирует на это. Мы помним, что в 2008 году альянс никак не среагировал. На украинские события реакция была, но результата никакого. Я думаю, что воздушная оборона очень важна. Это нужно стране, даже если у нас будут идеальные отношения с Россией», - пояснил респондент.

«Сегодня опасность угрожает бывшим советским республикам. Путин четко сказал, что нужно занять славянские государства и северную часть Казахстана и создать совместное государство. Это было сказано ясно. Если другие государства хотят выйти, пусть выходят, но наверно скоро они вновь вернутся к нам. Что касается стран Балтии, они отличались от остальных и в составе СССР. В принципе, такого, что сейчас делает Россия, не происходило после Второй мировой войны. Несмотря на это, я думаю, что в странах Балтии никаких проблем не возникнет», - продолжил Акакий Асатиани.

«В 2008 году Путин выполнил все планы, которые имел в отношении нас. Я не хочу думать, что Саакашвили сделал это осознанно, но факт, что нашим тогдашним властям это удалось. Более того, они дали комиссии Тальявини основание обвинить в этом нас. Если мы не дадим повода, им будет трудно начать или спровоцировать войну. Наша судьба зависит от нашей разумности», - заключил респондент.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна