Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Читадзе: На саммит генеральной ассамблеи ООН должен был отправиться президент


16.09.2014   23:11


По словам эксперта Ники Читадзе, несмотря на внесенные в Конституцию поправки, у президента остается значительная власть.

"В первую очередь мы не должны забывать, что президент Грузии является главой государства, избирающийся посредством всеобщих выборов. Напомню, что Маргвелашвили отдали свои голоса 62%. В Конституцию Грузии внесены 44-е поправки, у президента вновь остается значительная власть. Тем более если мы учтем 73-ю статью Конституции, в одном из пунктов речь идет о том, что президент Грузии есть верховное политическое лицо в международных отношениях",-заявил Читадзе. Вместе с тем, эксперт несогласен с заявлением бывшего премьера Бидзины Иванишвили о том, что Грузия это парламентская республика.

"Грузия не парламентская республика, так как в государствах такого типа президент избирается парламентом, например в Германии, Италии, Индии, Израиле. Грузия полупарламентская Республика и поэтому у президента остается конкретная власть. Исходя из этого на саммит генеральной ассамблеи ООН должен был отправиться президент. Так как, согласно 73-ей статье Конституции, именно президент представляет верховное политическое лицо в международных отношениях и именно президент получил приглашение генерального секретаря ООН",-заявил Читадзе и добавил, что разногласия между президентом и парламентом могут негативно отразиться на имидже страны.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна