Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Депутат от большинства извинился перед коллегой из ЕНД за обвинения в убийстве 10-месячной Варвары Рафальянц


18.09.2014   22:21


Член парламентского большинства на пленарном заседании беседовал о трагедии, произошедшей в предвыборный период в Кахети и отметил, что недопустимо использование подобных случаев в политических целях.

Попхадзе отметил, что несмотря на то, что в то время ситуация была крайне накалена, а фон-эмоциональный- такое поведение он не поощряет и попросил прощения у оппозиционного коллеги.

"Мне трудно говорить на эту тему. Одна сторона этого вопроса- моральная. Это не связано только с трагедией этой семьи и ребенком. Более значительная часть касается меня лично исходя из конъюнктуры, хотя и не должно касаться. Трагедию человека, каким бы ни был эмоциональный фон, никто не должен использовать в политических целях. Кто-то может счесть это ошибкой, кто-то аморальным, кто-то безнравственным. Я не знаю что происходило в предвыборной ситуации в этом конкретном районе, знаю, что в целом в Грузии фон был крайне напряженным. Много несправедливостей осуществлялось и против нас, мы о них не говорим и не вспоминаем. Я не хочу сейчас вспоминать об этом. Я никогда не смогу оправдать такое действие. кем бы оно не было сделано, членом моей команды или другой. Была ли у них предпосылка. это их проблема, реальность же такова, что они должны были сделать то, что я позволю себе сделать с опозданием. Не знаю насколько значимо это будет для Георгия, но еще раз фиксирую свои извинения и мою скорбь из-за произошедшего",- заявил Гедеван Попхадзе.

Часть депутатов встретила выступление аплодисментами.

Напомним, что за несколько часов до начала парламентских выборов 2012 года стало известно о гибели 10-месячной Варвары Рафальянц. Представители "Грузинской мечты" сразу же обвинили в этом тогда еще кандидата в депутаты Георгия Гвиниашвили. Ныне замминистра культуры Манана Берикашвили прямо заявляла о том, что в смерти Рафальянц виновен Гвиниашвили, а ныне премьер-министра Георгий Гарибашвили, указывая на гибель ребенка, заявлял: "Таково истинное лицо режима Саакашвили".

Следует отметить, что несмотря на то, что прошло уже почти два года со дня смерти Варвары Рафальянц, дело так и не расследовано.

"Единое национальное движение" требовало создания парламентской комиссии по расследованию данного факта, однако депутаты от парламентского большинства не поддержали на сегодняшнем заседании данную инициативу и она провалилась.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна