Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол Грузии в Турции отметил роль диаспоры в утверждении программы изучения грузинского языка в турецких школах


26.09.2014   15:34


Утверждение программы изучения грузинского языка в средних школах Турции осуществилось при активности грузинской диаспоры. Об этом заявил «IPN» посол Грузии в Турции Ираклий Коплатадзе.

«Программа будет реализована на территории всей Турции, грузинский язык будет изучаться в 5-х, 6-х, 7-х и 8-х классах каждой турецкой школы, где есть 10 или более желающих», - заявил посол.

По словам Коплатадзе, с нынешнего года будет действовать 244-часовая программа. Посол Грузии называет этот факт историческим и заявляет, что с этим можно поздравить проживающих в Турции этнических грузин, кроме того, это даст возможность изучить грузинский всем желающим.

Посол отметил, что особый вклад в составлении программы принадлежит Эрдалу Кучуку (Элизбар Цимнаридзе) - руководителю Дома грузинской культуры в Турции, автору многосерийного документального фильма о Грузии («Ветер Кавказа»), который вышел в эфир государственного телевидения Турции (TRT), а так же известной писательнице Кевсер Рух (Кетеван Хантадзе).

Как заявил Ираклий Коплатадзе, по предварительным данным, готовность к обучению грузинскому языку уже выразили две-три школы, посол выразил надежду, что их число возрастет.

Информацию о том, что Министерство образования Турции утвердило программу изучения грузинского языка в турецких средних школах, разместило сегодня на своей странице в сети «Фейсбук» посольство Грузии в Турции.

Как отмечает диппредставительство, в переводе программы активно принимали участие профессор Нана Качарава и магистрант университета Анкары Мариам Гаприндашвили.

Посольство Грузии поздравляет проживающих в Турции этнических грузин с этим историческим событием и благодарит турецкое правительству за принятие такого решения.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна