Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Отпустят ли Маргвелашвили в Давос?


30.09.2014   12:54


«Президент Грузии приглашен на Всемирный экономический форум в Давосе, но со стороны большинства уже прозвучали хорошо знакомые слова - раз экономическими вопросами заведует премьер, то в Давос должен поехать он. Но приглашение поступило в именном формате, что придает президенту некоторое преимущество», - пишет газета «Резонанси».

Приглашение Георгий Маргвелашвили получил в Стамбуле лично от председателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба. Но, несмотря на это, опираясь на прежний опыт, пока нельзя говорить, сменит ли премьер президента в ранге главы делегации. На эту тему среди членов парламентского большинства и экспертов опять сложились разные мнения.

Вице-спикер парламента Манана Кобахидзе считает, что в Швейцарию вместо президента, как принимающее решения лицо, должен поехать премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Но какое решение примет правящая команда, пока неизвестно.

Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что приглашение настолько личное, что выяснять тут больше нечего.

«Приглашение однозначно было личным. Это не было направлено грузинским властям, поэтому в этом случае спорить не о чем. Тем более что премьер уже был на этом форуме и его позиция форуму известна. Что касается приглашения в ООН, оно было именным. Сначала это приглашение прислали Саакашвили, потом выяснили, что президентом является Маргвелашвили и т.д. То приглашение было направлено должности, а не личности», - заявил Сакварелидзе.

Эксперт Сосо Цинцадзе считает, что персональное приглашение означает персональное приглашение президента, но, исходя из неразберихи в конституции, не исключает, что правительство вновь примет решение в пользу премьера.

«Согласно дипломатическому этикету, личное приглашение это персональное приглашение, но некоторые двусмысленные статьи нашей конституции позволяют парламенту и правительству посчитать целенаправленным участие премьера. К сожалению, ни правительство, ни президент, ни парламент, ни народ не разобрались в том, какая у нас республика - парламентская, президентская или смешанная. Чтобы это стало традицией, нужно время, но до тех пор было бы разумным решать подобные вопросы без эмоций и искусственных скандалов», - заключил Сосо Цинцадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна