Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Стабильность в регионе обеспечит присоединение Грузии к НАТО» - президент


30.09.2014   21:03


У Грузии и России есть нерешенные вопросы, но мы начали диалог по тем вопросам, где возможно сотрудничество, заявил глава грузинского государства Георгий Маргвелашвилив интервью Общественному вещателю Турции. "Грузия никогда не смирится с оккупацией Абхазии и Южной Осетии, но есть вопросы, по которым можно сотрудничать с Россией, и мы начали интенсивный диалог, хотя вопрос деоккупации пока не решен", - отметил глава государства.

Георгий Маргвелашвили подчеркнул роль международного сообщества в разрешении этого вопроса.

"То, что произошло в Украине, не касается только Украины и Грузии. Это еще одно послание международному сообществу. События в Абхазии, Южной Осетии, Донецке и Луганске развивались по одному и тому же сценарию. Наши западные партнеры должны понять и осознатьэти угрозы. Главное, чтобы Россия сама поняла, какую большую угрозу представляет существование у границ маленьких территорий, контролируемых мятежниками", - заявил президент Грузии.

При этом он отметил, что восстановлению суверенитета и территориальной целостности Грузии нет альтернативы.

"Это должно произойти только мирным путем. Мы желаем мирной интеграции абхазского и осетинского народов, хотим, чтобы и они пользовались европейскими благами, поэтому наши послания в их адрес мирные. Уверен, мы будем жить в едином государстве вместе с абхазами и осетинами", - заявил президент Грузии.

Между тем Маргвелашвили считает, что стабильность в регионе обеспечит присоединение Грузии к НАТО.

"У России прекрасные отношения с Турцией, которая является одним из самых влиятельных членов НАТО. Россия также имеет прекрасные отношения со многими странами-участницами альянса, например, с Германией. У меня сложилось впечатление, что если хочешь иметь мирные и деловые отношения с Россией, надо быть членом НАТО. То, что нам нужно от НАТО – это стабильность. Нам нужна эта стабильность для будущего благополучия", - сказал глава Грузинского государства.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна