Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Содокладчики недовольны итоговой резолюцией ПАСЕ по Грузии


01.10.2014   23:55


Такой документ не поможет Грузии, - так оценивает принятую Советом Европы резолюцию содокладчик ПАСЕ по вопросам Грузии Борис Цилевич.

«Я не доволен. Это общая оценка. В документе не отмечены прогресс и успехи. Может существовать определенная проблема, но мы не должны обвинять Грузию, а напротив, помочь рекомендациями. Самая большая наша проблема - поляризация. Вам необходимо сотрудничество. Нашей целью и миссией должны быть поддержка, чтобы преодолеть поляризацию. Вы должны работать вместе, а не ругаться. Это противостояние перешло сюда. Часть проиграла, часть - выиграла конкретно эту борьбу. Я, как докладчик, говорю, что такое действие и такой документ Грузии не поможет», - заявил Цилевич грузинским журналистам.

Еще один докладчик по Грузии Майкл Йенсен удовлетворен тем, что в окончательный вариант резолюции не попала запись, связанная с бывшим премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

«Я рад, что в резолюции не записано, что правительство не может говорить с бывшим премьером. Конечно, у них есть такое право. В то же время я выражаю озабоченность тем, что поправка, которую я не поддерживал - прошла и попала в текст резолюции - что многое бросает тень на прогресс в Грузии. Из-за того, что эта запись - в конце документа, это переводит в негативный аспект некоторые оценки, поскольку я не думаю, что прогресса нет. Прогресс существует по многим направлениям, и именно это должно было быть сказано в конце», - заявил Йенсен.

Перевод комментариев Цилевича и Йенсена распространяет «Общественный вещатель» Грузии. По информации телекомпании, окончательный вариант резолюции не поддержали сами авторы проекта и большинство грузинской парламентской делегации.

Совет Европы утвердил резолюцию по Грузии. 103 голоса - за, 27- против, таким был результат голосования по документу, подготовленному Мониторинговым комитетом ПАСЕ.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна