Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МВД ведет следствие против ЕНД по обвинению в попытке насильственной смены конституционного строя Грузии


15.10.2014   11:58


Против представителей "Национального движения" ведется следствие по статье 315 УК Грузии по делу заговора, заявил заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Изория.

Согласно уголовному кодексу, речь идет о заговоре или мятеже с целью насильственной смены конституционного строя Грузии.

1. Заговор с целью насильственной смены конституционного строя Грузии, свержения или захвата государственной власти, наказывается пресечением свободы сроком от пяти до восьми лет.

2.Мятеж с целью насильственной смены конституционного строя Грузии, свержения или захвата государственной власти, наказывается пресечением свободы сроком от семи до пятнадцати лет.

3. Действие, предусмотренное частью 2 данной статьи, повлекшее уничтожение жизни человека или другой тяжелый результат - наказывается пресечением свободы сроком от пятнадцати до двадцати лет.

"Существует оперативная информация, следовательно, когда 10 сентября министр заявил в своем интервью, что началось следствие, разумеется, это правда, и то следствие ведется и сегодня. Следствие ведется на основании статьи, предусматривающей ответственность за конкретное действие. В частности речь идет о статье 315 уголовного кодекса" – отметил заместитель министра МВД Леван Изория.

Ранее в интервью газете "Алия" Чикаидзе заявил, что экс-президент Михеил Саакашвили дал поручение ЕНД и ассоциированным с ним неправительственным организациям о создании мобильной группы из 500 человек, которая должна провоцировать полицию, и способствовать дестабилизации в стране.

Заявление Изория прокомментировал один из лидеров Единого национального движения Зураб Джапаридзе:

"О мятеже мы не думали. Единственное, мы рассматривали возможность выхода в лес, но и эту идею мы отвергли, так как выйти невозможно. Мы уже там".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна