Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия не намерена отказываться от соглашения с сепаратистским регионом Грузии


16.10.2014   18:34


Россия не намерена отказываться от соглашения с сепаратистским регионом Сухуми об интеграции и союзничестве, которое предполагает создание совместных вооруженных сил, заявил журналистам в четверг в Праге по окончании встречи со специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе первый заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

По его словам, соглашение воспринято с недопониманием и в Абхазии, где часть политической элиты считает, что подобный документ ущемляет суверенитет Абхазии.

«Мы подробно объясним нашим партнерам в Сухуми, что, наоборот, это соглашение усилит суверенитет Абхазии, к чему стремится Россия», - сказал Карасин.

Он еще раз подчеркнул, что Россия «не будет пересматривать в угоду Грузии этот документ».

В свою очередь, Абашидзе заявил, что «это был самый тяжелый разговор с Карасиным в этом формате».

«Я пытался объяснить российской стороне, что такое решение будет в Грузии расценено как аннексия территории Грузии со всеми вытекающими последствиями на международной арене, но Москва не намерена отказываться от своего признания сепаратистов и от шагов по укреплению интеграционных процессов», - сказал он.

Абашидзе признал, что в отношении сепаратистских регионов у сторон «кардинально» различные позиции. Он также сообщил, что пока не определена дата следующей встречи.

Согласно сообщениям СМИ, проект "Договора между Российской Федерацией и Абхазией о союзничестве и интеграции", подготовленный российской стороной, был направлен в так называемый парламент региона 13 октября.

В соответствии с проектом, "основными направлениями сотрудничества, интеграции и партнерства являются: проведение согласованной внешней политики; формирование общего пространства обороны и безопасности; создание единого социального и экономического пространства; сохранение общего культурного и гуманитарного пространства".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна