Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия пытается возложить на Грузию вину за возможный срыв женевского формата переговоров


20.10.2014   23:28


Москва пытается переложить ответственность за возможный срыв женевских переговоров на Грузию. Об этом свидетельствует сегодняшнее заявление МИД России по поводу обеспокоенности Грузии планами России в отношении Абхазии.

Напомним, что после публикации проекта договора "О союзничестве и интеграции" в Тбилиси и Сухуми заговорили о планах России по аннексии оккупированной ею на данный момент территории Грузии. Договор предусматривает создание объединенной группировки вооруженных сил России и сухумского режима, перевод таможенной и налоговой законодательных баз на российскую, размещение российских таможенников на т.н. "границах" Абхазии, и что самое главное - открытие абхазского участка грузино-российской границы на Псоу и фактический перенос грузино-российской границы на реку Ингури.

В связи с этим президент Грузии созвал Совет национальной безопасности. Со своей стороны премьер Грузии созвал заседание Совета безопасности и управления кризисами. Парламент Грузии принял специальное заявление, в котором выразил озабоченность планами России по аннексии территории Грузии и призвал исполнительную власть к активным действиям на международной арене. Руководящие лица Грузии выразили озабоченность тем, что данный договор ставит под угрозу Женевские переговоры, о чем известили сопредседателей женевских дискуссий. Власти Грузии заявили, что намерены вести агрессивную политику с целью недопущения Россией аннексии Абхазии.

Со своей стороны Россия заявила о том, что разговоры об аннексии Абхазии это "недобросовестные и опасные спекуляции, способные серьезно омрачить атмосферу Женевских дискуссий", тем самым подготовив почву для того, чтобы в случае продолжения ползучей аннексии возложить ответственность за возможный срыв женевского формата на грузинскую сторону. О российской позиции сообщает МИД РФ на основе телефонной беседы замглавы МИД России Григория Карасина со специальным представителем ЕС по Южному Кавказу Гербертом Залбером.

Российский представитель выразил надежду, что ЕС и другие сопредседатели дискуссий, продолжению которых в России придают большое значение, приложат усилия, чтобы не допустить подобного развития событий, и еще раз цинично (на фоне попыток официального Тбилиси наладить отношения с Москвой) заявил о признании независимости оккупированного Россией региона Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна