Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Первый же неудачный пиарход «Мечты»


22.10.2014   15:23


«После того как пришедшая к власти «Грузинская мечта» заявила, что не будет тратить деньги на лоббистов и т.н. заказные статьи и прокуратура обвинила экс-секретаря совета безопасности Гигу Бокерия в растрате 16 миллионов лари на лоббистов, выяснилось, что председатель парламента 16 октября опубликовал в International New York Times статью с похвалой в адрес бывшего премьера и заплатил за эту рекламную статью 75 000 евро. Главный вопрос касается источника финансирования - финансировалась ли из госбюджета статья в поддержку Иванишвили. Председатель парламента Давид Усупашвили утверждает, что ни он, ни парламент, ни бюджет никаких денег на это не тратили. То же самое утверждает министр финансов», - пишет газета «Резонанси».

«По словам представителя парламентского большинства Звиада Квачантирадзе, правительство отказалось от дорогостоящей пиар-кампании, но никто не уточняет, кто заплатил за эту рекламную статью. «Когда ты обвиняешь Гигу Бокерия в трате денег на лоббистов в интересах страны, то ты не должен заказывать рекламные статьи для Бидзины Иванишвили», - заявил член парламентского меньшинства Георгий Барамидзе.

«Статья «Саакашвили преследует собственное прошлое, а не «связанный» с Путиным Иванишвили», в которой Усупашвили отмечает, что для него оскорбительно слышать то, что бывший премьер-министр Грузии служит другой стране и изменяет родине, была опубликована в International New York Times 16 октября в качестве рекламы. Усупашвили заявил, что он написал эту статью и передал Agenda.ge, не платил никакой суммы и больше ничего не знает. Для справки, Agenda.ge, которое создано полтора года назад, на официальной странице отмечает, что издание «инициировано» правительством Грузии. В контактах издания указан адрес и контактные номера канцелярии правительства», - отмечает издание.

«То, что статья Усупашвили была рекламной, было ясно с самого же начала, но когда НПО «Международная прозрачная - Грузия» заинтересовалась этим, то в Agenda.ge это опровергли. Потом организация обратилась в издание и выяснила, что стоимость размещения рекламы на полной странице составляет приблизительно 75 000 евро. Вместе с тем, представитель газеты подтвердил, что статья Усупашвили была опубликована на полной странице. Более того, International New York Times обратилась в Agenda.ge с просьбой исправить информацию о том, что статья Давида Усупашвили является рекламной, но ответа на эту просьбу пока не получила. «Так как эту статью заказала прямо связанная с правительством веб-страница Agenda.ge, возникают легитимные вопросы, не имело ли место нецелевое использование административных ресурсов. В связи с этим мы уже направили письма в канцелярию правительства и расположенную по этому же адресу веб-страницу Agenda.ge. Важно, чтобы общественность знала, кто заплатил 75 000 евро за рекламу по заказу Agenda.ge: государство, политическая партия, частное физическое или юридическое лицо», - отмечается в заявлении НПО «Международная прозрачная - Грузия».

«Старший аналитик организации Мамука Андгуладзе говорит, что факт выдачи платной рекламы в качестве бесплатной статьи был зафиксирован и при прежней власти, в 2011 году, когда Саакашвили выступал в парламенте и заявил, что написал статью в The Financial Times о том, что мы, Грузия, страна номер один по борьбе с коррупцией. Тогда организация провела расследование и установила, что это была реклама. «При прежних властях я вспоминаю лишь один случай, когда политики открыто заявляли о статье, а она оказывалась рекламной. У нас и тогда была информация о том, кто заплатил за эту статью», - говорит Андгуладзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна