Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

У формата встречи президентов России и Грузии нет альтернативы - Сосо Цинцадзе


22.10.2014   15:30


«Президент уже сказал свое слово, доходчиво объяснил, что если от грузинской стороны поступит сигнал, то встреча состоится», - заявил руководитель администрации Путина Дмитрий Песков, комментируя вероятность проведения встречи двух президентов, и добавил, что для этого должна созреть ситуация и необходимая среда. О том, как читается это заявление на дипломатическом языке, «Резонанси» побеседовал с политологом Сосо Цинцадзе», - пишет газета «Резонанси».

«Вся красота демократии заключается в том, что событие нескольких веков давности может полностью повторится сегодня. Что касается конкретного факта, разумеется, наши власти не первыми в истории человечества оказываются перед сложным и тяжелым выбором. Они или должны заморозить отношения с Россией и удовлетвориться малыми успехами в области продвижения товаров на российский рынок, или должны набраться силы и решимости и в интересах страны сделать не очень привлекательный и популярный шаг и стремиться к прорыву в данном направлении», - заявил политолог Сосо Цинцадзе.

«Нелегко было в свое время де Голлю игнорировать миллионы алжирских французов, не всем понравился поцелуй Аденауэра и де Голля, нелегко было Анвару Садату ехать в Иерусалим. Можно привести десятки других примеров из истории. Сегодня мы стоим перед очень сложным выбором и любому правительству приходится нести тяжелый крест, тем более в такой бедной стране как сегодняшняя Грузия. А также в такой реальности, когда не очень слабая политическая сила только и ждет твоей ошибки и готова как роды переживать каждый шаг в направлении России. Не стоит оставлять без внимания и настроения доброжелателей за пределами страны», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цинцадзе.

«Тут необходима не агрессивная, не конфронтационная, а спокойная, размеренная, уравновешенная и высокопрофессиональная дипломатическая служба, чтобы убедить всех наших доброжелателей в том, что полномасштабное урегулирование отношений с ближайшим проблемным соседом не имеет альтернативы. В этом сложном процессе разумно было бы усилить правительство такими политиками, которые доказали, что готовы терпеть незаслуженные оскорбления и провокации со стороны политических оппонентов, взять на себя работу по очистке пути к России», - продолжил респондент.

«Должна состояться встреча первых лиц России и Грузии. Тех, кто принимает решения и исполняет их. У такого формата альтернативы нет, но, на мой взгляд, было бы ошибкой проводить эту встречу на неадекватном уровне», - заключил респондент.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна