Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Линкявичюс: Россия пытается узаконить аннексию регионов Грузии


23.10.2014   21:36


Находящийся с визитом в Грузии министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс говорит, что, предлагая подписать специальный договор отколовшейся от Грузии Абхазии, Россия пытается фактически аннексировать этот регион, и это напоминает крымский сценарий.

"Предложение этого соглашение означало бы фактическое узаконивание аннексии очень похожим способом, как это произошло в Крыму. Это исключительно опасная тенденция, которая должна получить единогласное осуждение", - сказал министр по телефону из Грузии после встреч с грузинским руководством.

Во время визита Линкявичюс также встретился с представителями оппозиции, которые утверждают, что их преследуют власти, и сказал, что призвал всех политиков "переступить через внутренние распри" перед лицом внешней агрессии.

Абхазию, которая объявила об отделении от Грузии в девяностые годы прошлого века, и другой отделившийся регион Грузии - Северную Осетию после войны 2008 года Россия признала независимыми государствами. Россия постоянно держит тысячи своих военных на базах в регионе. Международное сообщество считает эти регионы оккупированными Россией территориями Грузии.

Линкявичюс сказал, что во время визита побывал на непризнаваемой границей с Южной Осетией.

Грузия в июне подписала договор об ассоциации с Евросоюзом и добивается членства в НАТО, однако перспективы остаются туманными.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна