Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство Грузии не должно ущемлять роль государственных институтов - НПО


25.10.2014   13:44


Ряд грузинских неправительственных организаций подключились к дискуссии в связи с созывом президентом Грузии заседания Совета безопасности.

Международная прозрачность-Грузия, Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA), Международное общество справедливых выборов и демократии (ISFED) в заявлении отмечают, что проведение заседания Совбеза стоит под вопросом в связи с тем, что несколько его важных членов будут отсутствовать в Грузии. Предлагаем ниже заявление НПО.


"15 октября президент Грузии принял решение о назначении заседания Совета национальной безопасности на 28 октября. Причиной того стал договор, который планирует подписать Россия с сепаратистской властью Абхазии. Позже, 17 октября, парламент Грузии принял резолюцию и осудил попытку России "осуществить аннексию оккупированной Абхазии". Заявление парламента еще раз подтвердило серьезность создавшегося положения, и необходимость реакции правительства Грузии на последние события.

Однако проведение Совета национальной безопасности 28 октября стоит под вопросом из-за позиции некоторых членов совета (членов правительства Грузии). В частности, по словам министра обороны Ираклия Аласания, дата проведения заседания Совета безопасности совпадает с его визитом, запланированным в Германию. Министр иностранных дел Майя Панджикидзе и государственный министр Алекси Петриашвили также поставили под сомнение целесообразность проведения заседания Совбеза 28 октября из-за возможного отсутствия в Тбилиси некоторых его членов. Петриашвили также подчеркнул необходимость согласовывать дату заседания с постояннодействующими членами совета. Примечательно, что из-за заседания Совета безопасности уже был отменен визит президента Грузии в Бельгию, запланированный на конец октября.

Напомним, что по действующему законодательству, Совет национальной безопасности является совещательным органом президента Грузии, созданным для принятия высших политических решений по стратегическим вопросам внутренней и внешней политики, связанным с национальной безопасностью. А также он рассматривает важнейшие вопросы внутренней и внешней политики, которые непосредственно связаны с обеспечением защиты и безопасности государства. Договор, который должен быть подписан Россией с де-факто республикой Абхазии, является именно таким вопросом.

Согласно пункту 1 статьи 99 конституции Грузии, Советом национальной безопасности руководит президент Грузии. Согласно статье 3 закона Грузии "О Совете национальной безопасности", заседание Совета безопасности созывает, и председателем является президент Грузии. Постоянными членами совета являются: премьер-министр, министры иностранных дел, обороны, внутренних дел и финансов, и секретарь Совета безопасности. По решению президента для присутствия на заседании Совбеза могут быть приглашены также и другие лица.

Следует отметить, что это не первый случай, когда деятельность важных государственных институтов тормозится из-за несогласованной работы правительства и президента. Дискуссия, или спор по тому или иному вопросу между разными институтами и должностными лицами является частью здорового демократического процесса. Однако в последний период противостояние между разными институтами власти Грузии явно выходит за рамки такого здорового процесса, и создает опасность, как эффективной работе власти, так и репутации государственных институтов, и доверию граждан к ним. Вместе с тем стоит сожаления, что причиной противостояния и предметом обсуждения часто по большей мере являются второстепенные вопросы, чем фундаментальные проблемы развития страны.

Призываем всех должностных лиц уважать функции государственных институтов, установленные конституцией, и действовать первым делом согласно требованиям закона и интересам страны".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна