Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В направленном диппредставительством письме МВД не подтверждает начала следствия против ЕНД


25.10.2014   13:51


Издание "Табула" публикует официальное письмо МВД, которым подтверждается, что следствие против "Национального движения" по обвинению изменения конституционного строя насильственным путем в Грузии не ведется.

Напомним, что ранее в интервью газете "Алия" глава МВД Грузии Александр Чикаидзе заявил, что экс-президент Михеил Саакашвили поручил ЕНД и ассоциированным с ним неправительственным организациям о создании мобильной группы из 500 человек, которая должна провоцировать полицию, и способствовать дестабилизации в стране. В связи с этим заместитель главы МВД Леван Изория на следующий день заявил, что против "Национального движения" ведется следствие по статье 315 УК Грузии по делу об организации заговора против власти.

"Табула" пишет:

"МВД кулуарно убеждает международную общественность, что не начинало следствия в отношении ЕНД. Один из источников передал "Табуле" письмо, которое Министерство внутренних дел послало международным организациям и Министерствам иностранных дел разных стран. МВД не обнародовало письмо.

В письме говорится: "Наше внимание привлек тот факт, что распространяется информация, будто МВД Грузии начало уголовные процедуры против "Единого национального движения" по статье 315 УК, подразумевающей заговор или мятеж с целью насильственной смены конституционного строя Грузии.

Данная информация является ошибочной, и преследует целью намеренный ввод в заблуждение международной общественности. Министерство желает сообщить, что никакое следствие, не говоря об уголовных процедурах, не начиналось против "Национального движения".

Уголовным кодексом Грузии не предусмотрена возможность начать следствие по статье 315 в отношении политической партии, которая со своей стороны по грузинскому законодательству является юридическим лицом. Согласно уголовному кодексу Грузии, краеугольным камнем уголовной ответственности является индивидуальная ответственность.

Статья 315 УК, подразумевающая наказание за устройство заговора или мятежа для насильственной смены конституционного строя Грузии не предусматривает возможность начать следствие против юридического лица, или возложить на него уголовную ответственность".

Напомним, что заместитель министра внутренних дел Леван Изория 15 октября в передаче "Арчевани" отметил, что МВД ведет следствие по статье 315 УКГ, подразумевающей заговор или мятеж с целью насильственной смены конституционного строя Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна