Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Шанс Аласания - «Лучшим решением будет независимая борьба на следующих выборах»


31.10.2014   10:57


«Разделенная «Грузинская мечта» и неясная судьба министра обороны - вот, к чему привел арест высокопоставленных чиновников минобороны. Нужно ли поднимать вопрос о политической ответственности министра - на этот вопрос в коалиции отвечают по-разному. Одни это исключают, а другие - утверждают, что все это «не пройдет просто так». Политологи прогнозируют начало перемен в коалиции, очень скорый переход Аласания в оппозицию и независимое участие его партии в следующих парламентских выборах», - пишет газета «Резонанси».

«Как известно, главная прокуратура задержала высокопоставленных чиновников минобороны. По информации ведомства, должностные лица обвиняются в растрате принадлежащих госбюджету 4 102 872 лари. Задержаны: бывший начальник департамента государственных закупок Минобороны Грузии Гизо Глонти, начальник департамента связи и информационных технологий (G-6) Генштаба ВС Грузии Нугзар Каишаури, начальник управления департамента государственных закупок Минобороны Грузии Георгий Лобжанидзе, главный специалист департамента государственных закупок Минобороны Грузии Арчил Алавидзе и начальник управления департамента связи и информационных технологий (G-6) Генштаба ВС Грузии Давид Ципурия. Примечательно, что военные атташе и послы стран-членов НАТО заинтересовались фактом задержания пятерых сотрудников министерства обороны», - отмечает издание.

«Заместитель министра обороны Михаил Дарчиашвили представил представителям дипломатического корпуса полную информацию по данному факту и заявил, что оборонное ведомство призвало к деклассификации документа и готово открыто и прозрачно сотрудничать с любым заинтересованным ведомством. Тему прокомментировал и посол США в Грузии Ричард Норланд. Он отметил, что США полностью доверяют Ираклию Аласания и команде министерства обороны. «Необходимо проведение полноценного расследования. Нами приветствуется такое расследование, однако, как всегда, мы призываем правительство Грузии вести следствие с соблюдение высоких стандартов правосудия и верховенства закона», - заявил Ричард Норланд. Власти оценили этот факт иначе. Госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили и министр иностранных дел Майя Панджикидзе исключили вынесение вопроса о политической ответственности Ираклия Аласания и заявили, что это даже не обсуждается», - заключает издание.

«Политолог Игорь Квеселава не удивлен поддержкой со стороны Алекси Петриашвили и говорит, что это естественно, потому что они - однопартийцы. Для него неудивительна и поддержка со стороны Майи Панджикидзе, исходя из их родственных связей. Что касается Усупашвили, Квеселава считает, что Усупашвили мог иметь в виду то, что прокуратура или другая ветвь власти делает это против Аласания и это нужно прекратить - действия против министра. Вообще, коалиции не оправдывают себя и неудивительно, что соратники имеют разные позиции по одному и тому же вопросу», - заключил автор статьи.

«Не нужно опережать события. Нужно соблюдать презумпцию невиновности, пресса, правительство и оппозиция должны воздержаться от комментариев. Не исключено, что эти люди будут оправданы. Если же выяснится, что преступление все же имело место, то не исключено, что Аласания никак не связан с этим и все происходило без его участия. Если суд установит, что он проявил служебную халатность или что-то подобное, то вопрос об ответственности будет естественным», - заявил в беседе с корреспондентом издания Игорь Квеселава и на вопрос - «Что может вызвать уход Аласания с поста министра и будет ли это началом перемен в коалиции?» - ответил:

«Если Аласания уйдет с поста министра и начнет независимую борьбу, это будет лучшим решением с его стороны, так как в Грузии нет сильной оппозиционной партии и эта ниша свободна. Необходимо сформировать конструктивную оппозиционную силу, которая будет критичной, принципиальной и в будущем придет к власти».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна