Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламентское большинство решило принять замечания президента по наложенному вето законопроекту


31.10.2014   18:25
Civil Georgia


Лидер парламентского большинства Грузинской мечты Давид Саганелидзе заявил, что большинство примет замечания президента по законопроекту об электронной коммуникации, в отношении которого президент воспользовался правом на вето и обратился к Парламенту принять новые регуляции до 1 декабря 2014 г., вместо предусмотренного законопроектом крайнего срока 28 февраля 2015 г.

Это, предположительно, означает, что голосование по преодолению вето президента на пленарном заседании уже не состоится. Для преодоления вето необходимо заручиться поддержкой, как минимум, 76 депутатов.

Саганелидзе заявил, что большинство «принципиально не собирается» преодолевать вето, которое, по его словам, является «совершенно оправданным решением», принятым президентом, и которое, «возможно, повлечет затруднения в работе служб государственной безопасности на определенное время».

«Поэтому, мы до декабря примем новый закон, но также определим определенные разумные сроки для его вхождения в силу, и оставляем право, чтобы за этот период, т.е. с момента его принятия до его вхождения в силу, нам наверно придется внести определенные изменения в законе, чтобы этот закон был максимально усовершенствованным, наиболее близким к идеальному и чтобы он удовлетворял все те требования, которое выдвигают общество, неправительственный сектор, власти», - заявил Саганелидзе от имени большинства.

30 октября Парламент 65 голосами против 31 принял решение о том, чтобы принятие новых регуляций по тайному прослушиванию, которые определят, какой орган должен иметь прямой доступ к прослушиванию, должно быть обеспечено до 28 февраля 2015 года, вместо определенного до этого в законе срока 1 ноября 2014 г. В числе тех депутатов, которые голосовали против, были и несколько депутатов от коалиции Грузинская мечта, в основном, от Свободных демократов.

Парламентский Юридический комитет также поддержал принятие замечаний президента об установлении более сжатых сроков принятия изменений. Парламент должен решить этот вопрос на своем заседании 31 октября.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна