Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Успеет ли Грузия к Рижскому саммиту?


18.11.2014   12:31


Работа еще не завершена и мы не знаем, каким будет итог. Маловероятно, что на Рижском саммите нам дадут рекомендацию безвизового режима - таковы мнения аналитиков относительно позитивной оценки первого этапа либерализации визового режима. По их словам, исполнительная фаза требует гораздо больше времени и до Рижского саммита это может не закончиться.

Евросоюз приветствует успешное осуществление первой фазы плана действий по либерализации виз - об этом на встрече с Ираклием Гарибашвили в Брюсселе заявил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и вопросам гражданства Димитрис Аврамопулос. Еврокомиссар выразил готовность содействовать Грузии в положительной оценке второй фазы плана действий. С этой целью 24 ноября в Грузию приедет первая миссия. По словам Гарибашвили, в рамках соглашения об ассоциации уже принято закон «О защите персональных данных», стратегия миграции и план действий, а также национальная стратегия прав человека в соответствии с рекомендациями Томаса Хаммарберга, план действий и закон «Об искоренении всех форм дискриминации», - пишет газета «Резонанси».

Вчера же на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом премьер выразил надежду, что альянс останется верен политике открытых дверей и это поможет Грузии в процессе членства.

«Мы продолжим идти по пути интеграции в евроатлантическое пространство и для достижения прогресса будем активно использовать инструменты членства. Стремление Грузии к евроатлантическому альянсу является выбором грузинского народа. Мы не пожалеем усилий для достижения этих целей. Мы верим, что альянс останется верен своей политике открытых дверей и сделает конкретный шаг в процессе вступления Грузии в НАТО», - заявил Гарибашвили на пресс-конференции в Брюсселе.

Менеджер программы евроинтеграции фонда «Открытое общество - Грузия» Вано Чхиквадзе заявляет, что после законодательной фазы, исполнительная фаза требует гораздо больше времени и до Рижского саммита это может не закончиться.

План действий по либерализации виз Грузия получила 25 февраля 2013 года. Он состоит из двух этапов - законодательная фаза и исполнительная фаза. Законодательная фаза состоит из 4 основных блоков и подразумевает принятие соответствующих нормативных актов.

«Эту фазу мы успешно прошли. Это означает, что мы приняли все законы, которые нужно было принять, в том числе и антидискриминационный закон. Следовательно, мы переходим к исполнительной фазе. Сейчас мы должны исполнять те законы, которые приняли. Насколько долго продлится это, сказать сложно», - говорит Чхиквадзе и заключает, что маловероятно получение рекомендации о безвизовом режиме до Рижского саммита, который состоится 21-22 мая.

Для выполнения этой фазы требуется больше времени. Как правило, в Грузии мы принимаем хорошие законы, но всегда были сложности с их выполнением. Это, разумеется, очень важно. Но есть и другой серьезный вопрос - политическая воля. Насколько хватит Евросоюзу политической воли предложить Грузии на Рижском саммите безвизовый режим, особенно это касается стран-членов. Думаю, это сложно, но возможно. Вероятность того, что на Рижском саммите еврокомиссия даст нам рекомендацию безвизового режима, очень мала, но шансы есть», - говорит Чхиквадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна