Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Грузии и Генсек НАТО обсудили реализацию «существенного пакета»


18.11.2014   14:16
Civil Georgia


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 17 ноября в Брюсселе встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, с которым обсуждал реализацию «существенного пакета» сотрудничества, который был предложен Грузии со стороны НАТО на Уэльском саммите альянса.

На проведенной после встречи пресс-конференции Столтенберг заявил, что планируется начало осуществления различных элементов пакета к встрече министров обороны НАТО, которая пройдет в феврале 2015 года. Он также заявил, что к тому времени станут известны другие детали.

В число элементов этого пакета входит оказание Грузии помощи в усилении оборонных возможностей путем проведения тренингов и формирования совместного учебного центра в Грузии.

«Сегодня мы обсудили вопрос превращения этих инициатив в реальность», - заявил Столтенберг 17 ноября.

«Мы также рады, что в Грузии откроется тренировочный центр НАТО и Грузии. Этот центр поможет Вооруженным силам Грузии в усилении навыков сотрудничества с НАТО и подготовит Грузию и других партнеров, чтобы они внесли вклад в силы быстрого реагирования НАТО», - заявил генеральный секретарь НАТО.

Когда его спросили об обеспокоенности России по поводу совместного тренировочного центра НАТО и Грузии, генеральный секретарь заявил: «Мы решили, что сформируем тренировочный центр и он будет сформирован, так как Грузия является суверенным государством и НАТО является организацией, которая работает с сильным и верным партнером, с Грузией».

«Мы собираемся продолжить осуществление того пакета, который мы согласовали в Уэльсе», - заявил он.

Премьер-министр Гарибашвили заявил, что правительство Грузии «готово своевременно и эффективно осуществить существенный пакет НАТО-Грузии».

На пресс-конференции грузинские журналисты дважды спросили генерального секретаря НАТО, были ли у него какие-либо «опасения» или «сомнения» по поводу верности Грузии к интеграции в НАТО. Этот вопрос возник на повестке во время осуществления кадровых изменений в правительстве Грузии, когда с должности был освобожден министр обороны Ираклий Аласания, а вслед за ним ушли в отставку министр иностранных дел и государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

«Премьер-министр очень сильно, очень четко» зафиксировал верность Грузии к интеграции в НАТО, - ответил Йенс Столтенберг и добавил, что у него нет «никаких причин», чтобы сомневаться в этом.

«Хочу подчеркнуть, что премьер-министр четко заявил во время наших переговоров, что Грузия продолжает путь к болей евроатлантической интеграции, и я приветствую эту верность; Это сильная верность и это важная верность», - заявил генеральный секретарь Столтенберг.

Ранее до этого, 17 ноября новый министр обороны Грузии Миндиа Джанелидзе, который сменил на этом посту Ираклия Аласания, в Брюсселе встретился со специальным представителем генерального секретаря НАТО по вопросам Кавказа и Центральной Азии Джеймсом Аппатурай. Последний после встречи написал на своей странице в Facebook, что у нового министра обороны Грузии «есть четко сформированное мнение о приоритетах его министерства», он сконцентрирован на выполнении существенного пакета, чтобы содействовать евроатлантической интеграции и «понимает, как стратегию, так и детали своей должности». «В целом, с моей точки зрения, обнадеживающее начало», - пишет Аппатурай.

Премьер-министр Гарибашвили повторил после встречи с генеральным секретарем НАТО, что евроатлантическая интеграция является выбором Грузи и что власти не пожалеют усилий для достижения этой цели.

Генеральный секретарь НАТО приветствовал «впечатляющий прогресс (Грузии), достигнутый за последние годы», и заявил, что Грузия является «одним из самых верных» партнеров» НАТО, и она «играет важную роль в наших операциях».

«И за это я хвалю вас», - заявил он на совместной пресс-конференции с главой правительства Грузии.

«Мы поддержим вас на пути дальнейшего осуществления демократических реформ в вашей стране. Это охватывает верховенство закона, в том числе и дальнейшее усиление независимости судебной системы», - заявил Столтенберг и добавил, что Грузия «еще более приблизилась к НАТО за последние годы».

Премьер-министр Гарибашвили заявил, что на встрече он с «глубокой обеспокоенностью» отметил намерение России подписать новый договор с «оккупированной территорией» Грузии – Абхазией. Тбилиси осудил это решение, как «попытку аннексии» сепаратистского региона.

Гарибашвили выразил сожаление по поводу того, что «российская сторона не ответила в том же духе на нашу конструктивную политику и они продолжают деструктивную политику в отношении оккупированных регионов Грузии –де-факто аннексию Абхазии, и возможно, Цхинвальского региона».

«Мы вновь убеждены, что вопрос об оккупированных территориях Грузии останется в числе чрезвычайных вопросов альянса», - заявил глава грузинского правительства.

Гарибашвили также отметил развивающиеся в Украине события и сказал: «То, что мы сейчас видим в Украине, это продолжение нашей войны 2008 года», - он имел в виду российско-грузинскую войну 2008 года.

«Но мы продолжаем идти, мы стоим на правильном пути, и так и продолжим», - заявил премьер-министр Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна