Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Грузии исключает какой-либо компромисс с Россией по вопросу территориальной целостности


19.11.2014   13:09


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявляет о готовности продолжать переговоры с Россией, однако исключает какой-либо компромисс по вопросу территориальной целостности страны.

Подводя итоги визита в Брюссель премьер Грузии отметил, что ЕС обеспокоен проектом русско-абхазского договора о союзничестве и интеграции. Гарибашвили ознакомил партнеров с рисками, которые могут последовать в результате подписания соглашения.

"Этим соглашением и идеей, что Россия собирается подписать договор с Абхазией, все очень обеспокоены. Я им детально разъяснил те риски, которые могут последовать в результате оформления этого договора. Они очень обеспокоены указанным фактом. Я еще раз хочу отметить - мы готовы продолжать диалог с Россией, но будем принципиальными, когда дело касается территориальной целостности, и мы, естественно, в этих вопросах ни на какой компромисс не пойдем". - заявил премьер.

Ираклий Гарибашвили также отметил, что западные партнеры приветствуют воздержанную политику Грузии в отношении России и призывают власти к продолжению конструктивного диалога.

"Экономические отношения с Россией - это отдельный вопрос, и мы всегда говорил, что это не рассматривается в разрезе политических отношений. Мы начали с ними диалог без предварительных условий и открыли рынок, но что касается политической стороны, в этом направлении реального продвижения нет", - заявил Гарибашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна