Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия на 9-м месте в мире по реагированию на факты современного рабства


20.11.2014   19:21


Австралийская неправительственная организация Walk Free Foundation опубликовала рейтинг современного рабства. В качестве основных форм рабства рассматриваются: торговля людьми, принудительный труд и принудительные браки.

Согласно докладу, который охватывает 167 стран, сейчас в мире эксплуатируются 35,8 млн рабов. По данным организации, на пять стран - Индию, Китай, Пакистан, Узбекистан и Россию, приходится 61% рабства во всем мире.

Согласно исследованию, количество подневольных людей в Грузии 16,100, что составляет 0.36% от общего числа населения страны.

Больше всего населения вовлечены в работорговлю в Индии - 14,285,700 человек (1.141%), затем следуют Китай -3,241,400 (0.239%), Пакистан - 2,058,200 (1.130%), Узбекистан - 1,201,400 (3.973), Россия - 1,049,700 (0.732%).

В процентном соотношении наибольшее количество подневольных людей насчитано в Мавритании (4%), за ней следуют Узбекистан (3.973%) и Гаити (2.304%). Грузия в рейтинге рабства находится на 78-м месте (0.360%).

Организация также составила рейтинг реагирования государственных органов на факты современного рабства. Рейтинг охватывает 167 государств. Наивысший показатель у Нидерландов. Следует отметить, что Грузия попала в первую десятку этого рейтинга. Так, за Нидерландами следуют: Швеция, США, Австралия, Швейцария, Ирландия, Норвегия, Великобритания, Грузия и Австрия. Под реагированием подразумеваются программы помощи жертвам, реагирование системы правосудия и институциональные риски.

В докладе отмечается, что Грузия заслуживает особой похвалы - несмотря на беднейшую экономику, нежели у многих стран, охваченных исследованием, власти предприняли ряд сильных шагов по ликвидации современного рабства. Следовательно, Грузия имеет рейтинг "BBB" и расположилась на 9-м месте.

На постсоветском пространстве по количеству вовлеченных людей в современное рабство Грузия находится на четвертом месте. Ее опережают Узбекистан, Молдова и Россия. Наименьшее число таковых зафиксировано в Беларуси.

Что касается реагирования властей на факты современного рабства, Грузия занимает первое место с рейтингом "BBB", на втором месте - Азербайджан с рейтингом "B", на третьем - Украина ("CCC")

В докладе отмечается, что Грузия, Азербайджан, Украина и Молдова имеют наиболее сильные законодательства в этой области. В то же время отмечается, что все страны региона имеют законодательство, которое криминализирует трэфикинг, насильственный труд и/или рабство, но только Грузия криминилизировала все три формы современного рабства.

В докладе отдельная часть уделена Грузии. Там сообщается, что Грузия в постконфликтный период была наиболее подвержена двум основным формам современного рабства - коммерческой сексуальной эксплуатации грузинских женщин за рубежом и иностранных женщин в туристических регионах Грузии, и насильственному труду, в основном мужчин, в соседних страна.

В первом случае факты сексуальной эксплуатации грузинских женщин в основном зафиксированы в Турции, Египте и ОАЭ, и отдельные случаи в Австрии, Греции и Германии. Также отмечается, что с 2012 года увеличились случаи эксплуатации грузинских и центральноазиатских женщин в Грузии. Иностранные жертвы в основном были из Узбекистана, Турции, Чечни, Кыргызстана и Азербайджана.

Затяжные конфликты в Абхазии и т.н. Южной Осетии, большое количество беженцев и экономический спад усилили рабочую миграцию - безработица в Грузии составляет 16,3% и 66,2% рабочих мигрантов называют безработицу в качестве причины поехать трудиться за рубеж.

В докладе отмечается, что от 8 до 11 процентов населения Грузии являются рабочими мигрантами.

После российско-грузинской войны 2008 года, отмечается в докладе, был спад миграции из Грузии в Россию и рост миграции в европейские страны, хотя Россия до сих пор остается главным направлением. Также высокая безработица в Турции снизила рабочую миграцию из Грузии, хотя женщины, мужчины и дети все еще мигрируют туда на сезонные работы на сбор орехов и чая.

Реагирование властей

В 2014 году власти Грузии зафиксировали наиболее высокое реагирование на современное рабство в России и Евразийском регионе путем имплементации Национального плана по борьбе с трефикингом, который обновляется каждые два года. Указанный план предусматривает проактивные методы идентификации жертв и средств для повышения числа преследования. Бюджет на эти действия увеличился втрое с 300000 лари до 935000 лари (с 174,000 долларов США до 570,000 долларов) с 2007 года по 2012 год.

Грузия имеет сильное законодательство, которое криминализирует виновных оказывает поддержку жертвам современного рабства. В 2013 году три мобильные группы расследовали факты коммерческой сексуальной эксплуатации. Группа провела интервью с более чем 400 работниками и работодателями в районах высокого риска, что завершилось в 15 расследованиях, в 15 обвинениях и 4 судимостях.

С 1 сентября 2014 года Грузия пересмотрела визовые регуляции. Теперь закон требует от иностранцев для работы получить визу. Закон должен снизить уязвимость иностранных рабочих через повышение регуляций для получения разрешений на работу.

В то же время подчеркивается, что беженцы из Абхазии и т.н. Южной Осетии. несмотря на то, что получают поддержку со стороны государства и других структур, по-прежнему находятся в высокой зоне риска.

Авторы доклада дают несколько рекомендаций властям Грузии:

- Принять план по восстановлению должности Рабочего инспектората и провести инспекцию в сферах высокого риска по выявлению фактов принудительного труда;
- Создать независимый орган, который будет следить за выполнение национального плана по борьбе с трефикингом;
- Провести или поручить проведение исследования трендов современного рабства в Грузии, включая принудительный труд вне коммерческой сексуальной эксплуатации и принуждения к труду несовершеннолетних;.
- Продолжать повышение осведомленности среди групп риска, таких, как вынужденно переселенные лица и молодежь, о трефикинге и легальных путях миграции.

Рекомендации для бизнеса:
- Внедрить путеводные принципы относительно торговли людьми и принудительного труда для работодателей, как подписанные Грузинской ассоциацией работодателей.
- Убедиться, что временные рабочие получают легальные документы для продолжения работы в Грузии, когда срок их визы истекает.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна