Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузии больше нельзя терять время!» - Саакашвили


23.11.2014   18:05


"Грузия больше не может терять времени!", - заявляет экс-президент Грузии Михеил Саакашвили по случаю 11-й годовщины Революции роз. Экс-президент опубликовал специальное заявление по этому случаю.

"Революция Роз изменила не только Грузию, но и населенный сотнями миллионов людей регион. В результате этой революции и высвобожденной ее реформами огромной человеческой энергии на Кавказе впервые за сотни веков создано эффективное государство. Революция роз не только вернула нас на карту мира, но Грузия впервые в своей истории вышла на передовые позиции в мире - стала первым реформатором в мире, наиболее безопасной и одной из некоррумпированных стран по данным международных организаций. Мы стали страной, которую считают примером для подражания все наши соседние страны, а также украинцы, молдаване, белорусы, албанцы, тунисцы, народы Средней Азии и представители многих других стран",- отмечает Саакашвили.

По его словам, чтобы ответить на вопрос, является ли сегодняшний день Грузии намного лучше 2003-го, достаточно на минуту закрыть глаза и представить страну, "в которой государственными институтами управляют представители правительства вместе с "ворами в законе" и коррупция настолько сильна, что дать взятку является единственным выходом для граждан. Экономика и население находится в постоянном энергетическом кризисе: не существует надежных поставщиков электроэнергии и природного газа, некоторые регионы остаются без света на протяжении недель, дороги полны ям, на улице и в тюрьме контролируют ситуацию криминальные группировки, незаконно и под покровительством криминала, более 200 тысяч насильственно перемещенных лиц рассеяны по всей стране, большинство из них имеют кров и все фактически зависят от материальной помощи государства. Наиболее популярным экспортным продуктом является металлолом. Такой была Грузия в 2003 году".

Экс-президент заявляет, что несмотря на достигнутое, следует говорить о будущем, при этом учесть допущенные ошибки, превратить их в уроки и хорошо их заучить. По словам Михеил Саакашвили, "Грузии нужно новое единство и энергия, чтобы справиться с проблемами "бытия или небытия" и дальнейшего развития", - отмечает экс-президент и призывает еще раз построить современное, успешное, многоэтническое грузинское общество, соответствующее вызовам 21-го века".

Саакашвили отмечает, что главной сутью Революции роз является постоянное движение и обновление.

"Силы тьмы и регресса вновь затягивают нас в болото и поэтому сегодня, как никогда, необходимо напрячь каждую мышцу нашего национального тела и двигаться к цели ускоренными темпами. Грузии больше нельзя терять время!",- заявляет экс-президент.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна