Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия просит созвать Совет безопасности ООН


24.11.2014   18:51


Грузия просит созвать Совет безопасности ООН. Об этом заявила глава МИД Грузии Тамар Беручашвили. По словам министра, соответствующая просьба уже направлена.

На пресс-конференции в связи с подписанием между Москвой и Сухуми договора "О союзничестве и стратегическом партнерства" Беручашвили назвала этот акт шагом на пути к де-факто аннексии Абхазии. Она еще раз обратилась к международному сообществу и призвал их еще раз осудить действия России.

"Подписание договора между оккупированной Абхазией и Россией представляет шаг на пути де-факто аннексии Абхазии со стороны России. Правительство Грузии осуждает этот незаконных шаг и призывает международное содружество дать соответствующую оценку направленным против территориальной целостности и фундаментальных принципов международного права действиям. Т.н. документ представляет грубое нарушение взяты Россией обязательств о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Подписание документа будет иметь негативно отразятся на вопросах безопасности на оккупированных территориях, как и в целом в контексте европейской безопасности. Этот т.н. договор не имеет никаких правовых оснований и соответственно, его никогда не признает международное содружество. Несмотря на это, мы призываем международных партнеров еще раз осудить это действие", - заявила Беручашвили.

Необходимо отметить, что созвать заседание Совета безопасности ООН потребовала сегодня и оппозиционная партия "Единое национальное движение". По заявлению ЕНД, вместе с тем необходимо присоединение Грузии к западным санкциям против России и прекращение встреч в формате Карасин-Абашидзе.

Напомним, что сегодня в Сочи президент России Владимир Путин и лидер марионеточного режима Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор "О союзничестве и стратегическом партнерстве".

Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск, которые будут подчинены объединенному командованию.

Также договор будет гарантировать гражданам России, проживающим в Абхазии, повышение социальных стандартов, в том числе пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна