Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия попала в число стран со свободным Интернетом


04.12.2014   19:19


Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Freedom House заявила, что четвертый год подряд в мире наблюдается ухудшение ситуации в области свободы интернета, в особенности этот процесс дал о себе знать в России, в Украине и в Турции, сообщает Радио Свобода.

В отчете «Свобода в сети – 2014», опубликованном сегодня, говорится, что Сирия, Иран и Китай признаны самыми большими нарушителями свободы интернета.

Документ охватывает период с мая 2013 до мая 2014 года. В нем дана оценка уровню свободы интернета и цифровых медиа в 65 странах по 100-балльной шкале.

Получившие от нуля до 30 баллов считаются странами, где есть свобода интернета, от 31 до 60 – частичная свобода интернета и от 61 до ста баллов – странами, где нет свободы интернета.

Согласно отчету, свобода интернета в нашем регионе есть в Грузии (26 баллов) и Армении (28 баллов).
Украина получила 33 балла, Кыргызстан – 34, Азербайджан – 55, Казахстан – 60. Иран (89), Узбекистан (79), Пакистан (69) и Беларусь (62) считаются странами, где отсутствует свобода интернета.

Россия получила 60 баллов. Авторы доклада отмечают, что за последние пять лет уровень свободы интернета в России снизился на 11 пунктов. После избрания Владимира Путина президентом в 2012 году власти применяют внесудебную процедуру блокирования материалов, носящих оппозиционный характер. Блокируются сайты, признанные «экстремистскими» или содержащими призывы к протестным акциям. Власти также принимают меры против сайтов, в которых критикуются действия России в Украине.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна