Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Джордж Сорос: Саакашвили в оппозиции был более демократичен, чем во власти


12.12.2014   13:54


Одной из причин того, что Путин считает Джорджа Сороса личным врагом, является поддержка им Михеила Саакашвили – заявил миллиардер.

«Я думаю, это очень грустная история. Как известно, в период Шеварднадзе резко вырос уровень коррупции и группа реформаторов во главе со спикером парламента Зурабом Жвания и министром юстиции Михеилом Саакашвили начала антикоррупционную кампанию.

Ее поддерживал и мой фонд. Я считал Эдуарда Шеварднадзе достойным человеком, который прост исчерпал свои возможности. Антикоррупционная программа была очень хорошо сформулированной и амбициозной, но она так и не сдвинулась с места. Президент Шеварднадзе на словах высказывал поддержку ей, но ничего не мог сделать, так как главным гнездом коррупции было министерство внутренних дел, а он был от него напрямую зависим.

В конце концов терпение реформаторов иссякло, Саакашвили и Жвания покинули правительство, создали свои партии, которые выступили против власти Шеварднадзе. На выборах в ноябре 2003 года они одержали успех, об этом свидетельствовали результаты экзит-полов, которые финансировал и мой фонд. Оппозиция получила большинство голосов, но официальные подсчеты показывали победу партию власти. В итоге случилась революция и Саакашвили стал президентом.

Я был восхищен и делал все, что мог для того, чтоб они достигли успеха. Я выделил несколько миллионов для фонда, созданного по инициативе программы развития ООН, для того, чтоб чиновники правительства Саакашвили могли получать надбавку к зарплату около 1000 долларов в месяц, а полицейские – несколько сот.

Это дало правительству возможность укрепить дисциплину в полиции, ликвидировать посты ГАИ, которые вымогали взятки у водителей. Это был реальный антикоррупционный шаг, который способствовал росту популярности Михеила Саакашвили.

Впрочем, ситуация ухудшилась когда по обвинению в коррупции была задержаны многие бизнесмены и их освобождали после уплаты ими определенной суммы денег. Это средства шли в специальный неофициальный фонд для приобретения оружия из-за риска нападения со стороны России. Поскольку фонд был неофициальный, впоследствии он стал источником коррупции.

Мой фонд выступил против такой практики, и поскольку в то время не было эффективной парламентской оппозиции, он стал первым критиком власти. На первом этапе я был готов закрыть глаза на нарушения закона, так как считал, что в революционной ситуации невозможно руководствоваться обычными правилами. Но потом оказалось, что такие действия продолжались уже после того, как ситуация стабилизировалась. Саакашвили во власти был гораздо менее привержен демократическим принципам, чем в период нахождения в оппозиции.

А в этом время российские СМИ винят меня в том, что я был главным спонсором Саакашвили, а Путин даже рекомендовал лидерам стран Центральной Азии закрыть мои фонды. Большинство из них не приняли во внимание его советы, но все же фонды подверглись различному давлению. Поэтому теперь мы меньше вмешиваемся в политику стран, в которых работает наш Фонд» - заявил Сорос.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна