Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За 2 года до 5,6 тысяч семей беженцев в Грузии получили квартиры в собственность


17.12.2014   17:38


В течение 2 лет около 5600 семей беженцев в Грузии получили квартиры в личную собственность. Об этом на презентации отчета о работе за последние 2 года заявил министр по делам вынужденно перемещенных с «оккупированных территорий» лиц, беженцев и расселения Созар Субари.

По его информации, этот процесс продолжается в Вазиани, Каспи, Гори, Хашури, Ахалцихе, Зугдиди и Кутаиси, где вскоре получат квартиры еще 1030 семей беженцев. В Зугдиди на выделенное Кредитным банком реконструкции Германии (KfW) финансирование строится 10-этажный жилой корпус, в котором в ближайшее время поселят 320 семей беженцев.

В течение 2 лет продолжался и процесс узаконивания занимаемого беженцами жилья, в результате которого жилые площади были узаконены за 3757 семьями. Всего в рамках осуществляемого по инициативе правительства Грузии проекта жилье будет узаконено за 10 тысячами семей беженцев. Процесс начался с 1 ноября текущего года и продолжится в течение 10 месяцев.

Кроме того, в рамках проекта, осуществляемого по договору с китайским АО «Хуалинг Группа», министерство выкупило 5 многоэтажных корпусов, в которых получат квартиры 298 семей беженцев. В настоящее время по этому же проекту ведутся переговоры о выкупе еще 250 квартир.

В 2014 году министерство начало еще один проект — выкупа квартир у застройщиков. Программа рассчитана на 2 года. Первый этап предусматривает закупку квартир у действующих застройщиков. На втором этапе будут выкуплены те квартиры, которые недостроены, но продолжение строительства которых возможно. Таким путем министерство собирается обеспечить квартирами еще 550 семей.

В рамках еще одного проекта «Дом на селе» в процесс поиска домов вовлечены сами беженцы. На этом этапе в рамках данного проекта закуплено 364 дома для беженцев.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна