Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Путин об отношениях с Грузией


18.12.2014   23:50
Civil Georgia


Президент России Владимир Путин заявил 18 декабря, что Кремль готов способствовать переговорам Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией, а также будет рад принять в Москве президента или премьер-министра Грузии.

Данное заявление он сделал на своей большой пресс-конференции после того, как журналистка из грузинской телекомпании «Маэстро» спросила его мнения об урегулировании конфликтов, о перспективе отношений с Грузией и также о том, насколько созрела обстановка для проведения встречи на высоком уровне с лидерами Грузии.

Путин ответил, что, как и в случае с юго-восточной частью Украины, в отношении Грузии также нужно проводить переговоры с людьми, проживающими в конфликтных регионах».

«Я в свое время уговаривал Михаила Николаевича Саакашвили, который сейчас в бегах находится, кстати, мы здесь совершенно не при чем, никто наверно не заподозрит в том, что его гоняют, как вшивого по бане там по всему миру и сейчас действующие власти грузинские, не по нашей инициативе, мы здесь совершенно не причем, и даже не дают ему визу рабочую в США, насколько я знаю, но я его в свое время уговаривал, говорил, Михаил Николаевич, не надо этого делать, ни в коем случае не начинайте боевых действий. «Нет, нет, ни в коем случае» – и начал. Результат известен. Но очень трудно сейчас выйти», - заявил Путин.

«Я понимаю, это боль такая Грузия, грузинского народа, рана кровоточащая. Но ведь 1919 год тоже все знают, тоже были очень тяжелые события, когда после распада империи Российской, Грузия объявила о создании независимого государства, а Абхазия сказала, что хочет остаться в составе России. Было все то же самое. И та же карательная операция, боевые действия, это же не забылось, понимаете, это не мы придумали», - сказал он.

«Но вот нас все время все обвиняют во всех смертных грехах, что вот мы провоцируем, вот так сложилось, надо договариваться с этими людьми. И мы готовы этому способствовать», - заявил Путин.

«Но после того, как эти предупреждения были проигнорированы, начались боевые действия», - продолжил он, «Да, Россия признала независимость этих республик. Надо исходить из реалий. Можно ли в этих условиях что-то делать? Я вам честно скажу, сложно очень. Но, тем ни менее, тем ни менее надо на первом этапе просто хотя бы наладить отношения, прямые контакты, диалог должен быть какой-то политический, а не отвергать с порога».

«Если это удастся сделать, то мы всячески будем способствовать этому процессу. А к чему он приведет, я сейчас не могу сказать», - заявил Путин.

Говоря об отношениях с Грузией, он подчеркнул недостаточность контактов с властями Грузии.

«Внутри Грузии… у нас очень мало контактов, к сожалению. Ну, практически, можно сказать, их нету. Но и там внутриполитическая борьба не прекращается, мы видим. То, что от нас просили в свое время, это либерализовать поставку товаров грузинских на российский рынок, мы это сделали, и сделали в ответ на решение Грузии, не препятствовать присоединению России к ВТО, несмотря на политические наши разногласия. Это был очень хороший жест со стороны грузинского руководства, и мы ответили на этот жест открытием нашего рынка. Мы и дальше готовы двигаться дальше в этом направлении», - заявил он.

Россия стала членом ВТО летом 2012 года после того, как тогдашние власти Грузии дали согласие на ее вступление. Россия с 2013 года поэтапно сняла эмбарго на импорт грузинской продукции.

В связи с возможной встречей на высшем уровне Путин сказал: «Если грузинское руководство сочтет возможным, мы будем рады любого представителя грузинского руководства, и президента и премьера видеть в Москве».

Лидеры Грузии на уровне заявлений выражают готовность к встрече на высшем уровне, но до этого времени какие-либо конкретные шаги в этом направлении не предпринимались.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна