Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр юстиции об идеальной модели назначения главного прокурора


19.12.2014   11:05


Идеальным будет найти такую модель, по которой в назначении главного прокурора равноценно будут участвовать все три ветви власти, - об этом заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани в передаче «Девятка Маэстро».

По ее словам, для такой модели потребуются конституционные изменения, и министр надеется, что в этом случае большинство и меньшинство будут едины.

«Модели обсуждаются. Одно дело то, что записано в конституции. В ней осталась запись, что общий надзор за органами прокуратуры ведет министр юстиции, но закон говорит совсем о другом - министр юстиции на самом деле не осуществляет надзор за органами прокуратуры. По закону мне запрещено вмешиваться в прокурорскую деятельность. Если мы пойдем к той модели, чтобы изменить конституцию, то идеальным будет найти такую модель, по которой в назначении главного прокурора равноценно будут участвовать все три ветви власти. Мне также кажется идеальным, если срок полномочий главных прокуроров не будет совпадать с предвыборными периодами, нужно на уровне закона утвердить, что эта позиция будет независимой от любого избирательного цикла и политического процесса», - заявила Цулукиани.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна