Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Путин признал заслугу Саакашвили в открытии российского рынка для грузинских товаров - Шашкин


19.12.2014   15:15


Члены бывшей власти комментируют заявления Владимира Путина в адрес Грузии на вчерашней пресс-конференции. В беседе с "Ньюпост" Дмитрий Шашкин заострил внимание на детали заявления Путина, касающиеся входа грузинской продукции на российский рынок. Президент России отметил, что грузинская продукция вошла на российский рынок после того, как Грузия разрешила России вступить во Всемирную торговую организацию.

По мнению Шашкина, перед широкой аудиторией Путин подтвердил, что не собирается возвращать Абхазию и Цхинвали, и по его словам, если кто-то надеется на это от России, ему лучше обратится к врачу.

"Для населения Грузии в пресс-конференции Путина, разумеется, главным моментом был его комментарий в связи с нашей страной. Первая часть была циничной, и он еще раз повторил то, что говорим мы, члены правительства Михеила Саакашвили, что Россия, несмотря на позицию Грузии, не намерена вернуть Грузии Абхазию и Цхинвали. Он повторил это очень цинично, и если после этого у кого-нибудь есть какое-нибудь ожидание, и думает, что он вернет нам их, тогда следует обратиться к врачам"- заявил Шашкин.

После заявления Путина, бывший министр обороны говорит о тех заявлениях новой власти, где экспорт грузинской продукции на российский рынок приписывают формату Абашидзе-Карасин, и переходу на новые отношения грузинской власти с Российской Федерацией.

"Путин сделал весьма любопытное заявление. Он сказал, несмотря на то, что мы не возвращаем вам Абхазию и Цхинвали в наших отношениях все же есть какие-то позитивные шаги, например то, что вы не блокировали наше вступление во Всемирную торговую организацию, и за это мы дали вам право войти на наш рынок. Однако здесь важно, что когда последние два года идет критика российско-грузинских отношений, критика формата Абашидзе-Карасин, правительство говорит населению, что их главным успехом является вывоз Боржоми и вина на российский рынок.

Однако, сегодня президент России перед большим количеством журналистов откровенно и публично сказал то, о чем мы говорили два года назад, что наши Боржоми и вино вошли на российский рынок не потому, что мы встали на колени перед Россией, и Абашидзе ходит на встречи с Карасиным, а продукция вошла потому, что в условиях президентства Саакашвили Грузия дала согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию, чтобы наша продукция вошла на российский рынок. А нам почему-то говорили, что вывоз Боржоми и вина были заслугой последних двух лет. После этого заявления Путина кто прав, и кто виноват, судить населению"- заявил Дмитрий Шашкин.

Напомним, на вчерашней расширенной пресс-конференции Путин заявил:

"То, что от нас просили в свое время — либерализовать поставку товаров грузинских на российский рынок — мы это сделали. И сделали в ответ на решение Грузии не препятствовать присоединению России к ВТО, несмотря на политические наши разногласия. Это был очень хороший жест со стороны грузинского руководства. Мы ответили на этот жест открытием нашего рынка. Мы и дальше готовы двигаться в этом направлении".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна