Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евросоюз начинает в Грузии проект по усилению социально-экономической интеграции беженцев


21.12.2014   15:32


В министерстве по делам беженцев и расселению Грузии состоялась презентация проекта технической помощи, ориентированного на процессы интеграции в общество.

В презентации приняли участие министр по делам беженцев и расселению Грузии Созар Субари и глава миссии Евросоюза посол Янош Герман.

IV программа беженцев является инструментом Евросоюза, цель которой оказать содействие правительству Грузии в решении проблем вынужденно перемещенных лиц.

«При финансировании и содействии Евросоюза в министерстве осуществляется IV программа беженцев. Это означает, что уже четвертая фаза и эта программа осуществляется многие годы. На этом этапе в рамках программы планируется несколько проектов. Это создание в министерстве аналитической службы, чтобы точно определить все нужды. Это будет помощью беженцам в поисках источников дохода, чтобы они постоянно не зависели от государственных пособий. С этой целью было создано юридическое лицо публичного права, которому помогает этот проект Евросоюза. Еще одно направление – это предоставление точной и правильной информации как беженцам, так и международному сообществу», - заявил Созар Субари.

Со своей стороны посол Евросоюза Янош Герман отметил, что Евросоюз боле 20 лет помогает Грузии в решении проблем беженцев.

«Это очень сложная программа, которой мы выражаем поддержку правительству Грузии, конкретно министерству по делам беженцев и расселению. Уже больше 20 лет Евросоюз помогает Грузии решать проблемы беженцев. Вначале наша помощь была направлена на неотложные потребности, затем наш основной ориентир перешел на обеспечение их источниками дохода и решение проблемы долгосрочного расселения. Четвертая программа напрямую связана с теми ценностями, которые возложены на Грузию соглашением об ассоциировании, ратификация которого состоялась вчера», - заявил Янош Герман.

В течение 16 месяцев в рамках программы ведущие грузинские и зарубежные эксперты будут активно сотрудничать с министерством по делам беженцев и расселению Грузии и его территориальными органами и усилят возможности ведомства.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна