Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Все выходцы из Грузии, воюющие сегодня в Сирии, изучены и находятся под наблюдением - премьер


26.12.2014   13:34


Все выходцы из Грузии, воюющие сегодня в Сирии, изучены и находятся под наблюдением. Об этом заявил сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции для СМИ.

Вместе с тем Гарибашвили отметил, что эта тема для страны очень болезненна, однако, по словам премьера, государство не может контролировать, куда поедет гражданин после выезда за пределы страны.

По оценкам премьера, перед такой проблемой стоит не только Грузия, но и весь мир. Гарибашвили указал на то, что воевать в Сирию едут со всего мира и Грузия тут не исчключение.

"Для меня очень болезненна потеря каждого гражданина, но это в своем время был их выбором, когда они покинули территорию страны и направились воевать в Сирию. Конечно же это плохо, мы следим за этим процессом и постоянно изучаем. Конечно же, это плохо и так не должно происходить, но, повторю еще раз, это был их выбор и мы не в силах контролировать, где они перемещаются после выезда из страны. Не только мы, но и современные европейские государства не в состоянии контролировать передвижение людей, тем более, если эти люди уже покинули территорию. Сейчас не происходит их утечки. Контролировать это невозможно, превенция этого невозможна в Европа, Америке. В Сирию идут потоки со всего мира. Мы не являемся исключением и если из Панкиси уехали несколько человек - государство не может осуществить превенцию этого. В целом, мы следим за этим процессом и все люди изучены и находятся под наблюдением, люди, которые выехали и воюют в Сирии. Специальные службы не следят за этим процессом", - заявил Гарибашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна