Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси началась гражданская кампания против «Макдональдс»


14.01.2014   12:16


В Тбилиси началась кампания бойкота "Макдональдс". Вчера ночью у входа в заведение в Тбилиси появились надпись "Абхазия это Грузия!". Причиной стало сообщение на сайте компании, которое гласило, что "Макдональдс" ищет партнера для начала бизнеса на оккупированной территории Грузии, в частности, в Абхазии. При этом Абхазия была упомянута как независимое государство.

Позже ситуацию прокомментировал представитель "Макдональдс" в Грузии, бизнесмен Темур Чкониа. По его словам, компания не сможет открыть свои объекты в Абхазии без его ведома. По словам Чкониа, это определено контрактом, который имеется между ним и компанией. При этом Чкониа заявил, что он сам планирует открыть в Абхазии филиал "Макдональдс" и ввозить "Кока-Колу". Напомним, что Чкониа также является главой компании "Кока-Кола Боттлерс Джорджия".

"Все законы меняются, конституция меняется каждую неделю, и нельзя ли пересмотреть закон и прийти к тому, чтобы что-то преодолеть... как так можно, ведь такое отношение невозможно", - заявил бизнесмен на вопрос журналиста "Нетгазеты" о том, не помешает ли его планам вести бизнес в Абхазии закон "Об оккупированных территориях".

Позиция "Макдональдс" и Темура Чкониа вызвала неоднородную реакцию. В социальной сети "Фейсбук"появились призывы бойкотировать "Макдональдс". Одним из первых эту идею озвучил режиссер Заза Сванадзе. "Кто приобретет продукцию в "Макдональдс", он финансирует сторонников независимости Абхазии", - заявил Сванадзе и призвал к активности гражданский сектор.

Согласно информации грузинских СМИ, акции протеста планируются также в Кутаиси и Батуми. где размещены объекты "Макдональдс".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна