Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бывший замминистра ВД Грузии дал показания по делу о разгоне демонстрации 26 мая 2011 года


03.02.2014   17:40


Бывший замминистра ВД Грузии Шалвы Джанашвили дал показания по делу о разгоне демонстрации 26 мая 2011 года.

Как заявил Джанашвили сегодня в ходе судебного процесса над экс-главой МВД Грузии Вано Мерабишвили, в ходе разгона оппозиционного митинга 26 мая 2011 года в Тбилиси главной задачей силовиков было мирное замещение митингующих спецназом на проспекте Руставели. Об этом высокопоставленный чиновник заявил на судебном процессе по делу о событиях, произошедших в ночь на 26 мая 2011года.

По словам Джанашвили, «24 мая состоялось совещание, в ходе которого министр МВД Грузии Вано Мерабишвили поручил своему заместителю Георгию Лорткипанидзе начать задержание участников протестной акции на прилегающей к парламенту территории, где оппозиционеры протестовали против проведения парада в честь Дня независимости. Однако, по словам Джанашвили, он предложил министру Мерабишвили задержать протестующих на Площади Свободы, так как в этом случае площадь спецоперации увеличилась , что позволило бы иметь возможность обойтись без раненых.

Джанашвили также сообщил, что министр внутренних дел попросил не использовать против людей удушающий газ. По словам бывшего замминистра, «план окружить колонны митингующих был ошибочным, но он ничего не смог сделать, так как это был приказ начальства».

«К сожалению, в ряде случаев имели место самовольные действия представителей спецназа, в частности сотрудников Департамента конституционной безопасности, отличающихся агрессивными действиями»- отметил бывший заместитель министра ВД.

Джанашвили рассказал еще об одном непредусмотренном случае - передвижении силовиков от площади Свободы в сторону проспекта Руставели, которым руководил Гия Лорткипанидзе .

«В результате этих передвижений был перекрыт проспект Руставели, и когда я спросил Лорткипанидзе об этом незапланированном мероприятии, то получил следующий ответ: «сотрудники полиции, находящиеся около станции метро «Свобода» попросили помощи, это действие было обусловлено именно этим обстоятельством»-, объяснил Лорткианидзе. Джанашвили сообщил, что подразделение, находящееся в его подчинении не имело контакт с митингующими. По его словам, акцию протеста разгоняли сотрудники Департамента конституционной безопасности МВД и полицейские.

Джанашвили сообщил, что тогда было задержано коло 800 человек. Кроме этого, он подтвердил, что колонна автомашин, которая двинулась от территории, прилегающей к зданию парламента по направлению к площади Свободы, прошла через спецназ, хотя тут же уточнил, что другого выхода не было. По его информации, это известие о ранении силовиков вызвало возмущение членов подразделений, участвующих в разгоне акции протеста.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна