Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

14 апреля в Грузии отмечается День родного языка


13.04.2014   19:47


В 1978 году, над грузинским языком нависла угроза потери статуса государственного языка, чему воспротивилось население страны. В частности, власти СССР приняли решение об упразднении т.н. малых языков входящих в состав Советского Союза стран и объявлении русского государственным языком. Соответствующая поправка, входящая в новую редакцию Конституции Грузинской ССР, должна была быть утверждена Верховным советом Грузии 14 апреля 1978 года. Однако это новшество оказалось неприемлемым для грузинского общества.

В защиту грузинского языка в Тбилиси была организована массовая демонстрация. От Государственного университета имени Иване Джавахишвили к проспекту Шота Руставели направилась многотысячная колонна демонстрантов, среди которых были представители почти всех слоев общества, но больше всего было студентов. Студенты держали сшитые из белой ткани плакаты, на которых чернилами кровавого цвета было написано: “Грузинский язык – государственный язык”, “Язык Ильи и Акакия – государственный язык” и др.

Участники мирной акции протеста категорически требовали от властей укрепить за грузинским языком статус государственного. Для властей ситуация становилась неуправляемой. У советской власти оставалось два пути выхода из сложившейся ситуации: кровопролитие или уступка. Официальная Москва была вынуждена уступить. В связи с развившимися событиями 14 апреля был объявлен Днем родного языка.

Историки считают, что 14 апреля 1978 года послужило первым толчком к возрождению в восьмидесятые годы прошлого века национального движения.

В связи с этой датой перед памятником Родного языка, по традиции, устраиваются различные мероприятия. В Национальной библиотеке парламента Грузии будет выставлена личная библиотека Якоба Гогебашвили, хранящаяся в этой библиотеке.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна