Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Началось возрождение сухумского «Цхуми» - клуб перешел во вторую лигу


21.06.2014   21:10

Тенгиз Пачкория, специально для Грузия-Online


Футбольный клуб "Цхуми" (Сухуми) был одной из лучших команд Грузии в 1990-1992 годах и символом единства нашей древней и многострадальной страны. В 1990 и 1992 годах эта команда, президентом которой тогда был известный в прошлом футболист и арбитр, а потом энергичный организатор и менеджер футбола Гурам Габескирия, дважды выходила в финал Кубка Грузии, а в мае 1992 стала вице-чемпионом страны. В составе команды в те годы выступали такие известные и опытные футболисты как Гоча Гогричиани, Григол Цаава, Михаил Джишкариани, Сосо Малания, Гела Иналишвили, Георгий Чихрадзе, Гоча Жоржолиани, Георгий Дочия, Юрий Габескирия, Дима Папава, Зураб Парулава, Ашот Кургенян, Мэлор Бигвава, а также молодые и талантливые игроки Теймураз Гаделия, Георгий Гогиашвили, Тенгиз Сичинава, Звиад и Гизо Джеладзе, Зураб Квачахия,Зураб Миндадзе и т.д.

Подавляющее большинство этих футболистов в последующие годы успешно выступало за клубы Грузии, РФ, Украины, Кипра, Китая, Германии и других стран. В те годы в тренерском штабе клуба "Цхуми" работали выдающийся специалист, заслуженный тренер Грузии и СССР Анатолий /Гига/ Норакидзе, талантливые тренеры Нугзар Боджгуа, Ираклий Коява, Ника Амиреджиби, в администрации клуба успешно трудились Нодар Какулия, Какули Папава и др.

После завершения войны в Абхазской автономной республике войны 1992-1993 г. г. и изгнания оттуда более 75 процентов местного населения, в условиях охватившего всю Грузию острого политико-экономического кризиса команды "Цхуми"Сухуми, "Мзиури" Гали, "Амирани "Очамчире и "Сихарули" Гагра прекратили функционирование. В последующие годы ряд футбольных и общественных деятелей-выходцев из Абхазии предпринимали в Тбилиси попытки возродить команду "Цхуми" Сухуми, но это было сопряжено с рядом объективных и субъективных трудностей. В 1998 г.в Тбилиси удалось фактически восстановить команду, но из-за финансовых и иных проблем дело не дошло до ее превращения в сильный клуб. "Цхуми" в 1999-2007 годах выступал в третьей лиге чемпионата Грузии ,тогда президентом клуба был уроженец г. Очамчире, известный футбольный деятель Энвер Толордава, а почетным президентом клуба являлся Гия Гвазава. Помощь команде оказывала Федерация футбола Абхазии во главе с бывшим футболистом Мурадом Анджапаридзе. В те годы "Цхуми" несколько раз добивался права выхода во вторую лигу, но из-за организационно-финансовых проблем не стал выступать во второй лиге и бороться за более высокие позиции в чемпионате.

Следует отметить, что в те и в последующие годы больших успехов добилась команда "Гагра" /президент и владелец Бесо Чихрадзе - выходец из Гагры/, которая несколько сезонов стабильно играла в высшей лиге чемпионата Грузии, а в 2011 году завоевала Кубок страны и летом того же года приняла участие в матчах Лиги Европы. В минувшем сезоне команда "Гагра" успешно играла в первой лиге чемпионата Грузии и намерена бороться за возвращение в высшую лигу.

На фоне успехов клуба "Гагра" настала пора возрождения и команды "Цхуми" Сухуми. В августе прошлого года несколько проживающих в Тбилиси бизнесменов-выходцев из Абхазии решили оказать помощь команде и взять под свое внимание и контроль решение насущных для команды вопросов. Одним из главных инициаторов этого процесса стал сухумчанин, бывший чемпион Грузии по пулевой стрельбе Александр Цулая и возглавляемая им бизнес-компания "Колхидели-групп". Помощь команде оказывают также сухумчанин, чемпион СССР по пулевой стрельбе Алик Кучухидзе, бывший футболист Гия Зария /сын известного в прошлом защитника сухумского "Динамо" и кутаисского "Торпедо", ныне уже покойного Геннадия Зария/ и ряд других бизнесменов. Активное содействие "Цхуми" оказывает Федерация футбола Абхазии во главе с Мурадом Анджапаридзе. В августе прошлого года "Цхуми" возобновила выступление в чемпионате Грузии среди команд третьей лиги и добилась отличного результата: по итогам недавно завершившегося первенства "Цхуми" заняла первое место, одержав в 24 матчах 20 побед, три матча сыграв вничью и проиграв лишь одну встречу, показав блестящую разницу забитых и пропущенных мячей-107:25. Главным тренером команды является бывший футболист и достаточно опытный наставник Ираклий Васадзе.

В минувшем сезоне наиболее результативным игроком "Цхуми" стал Георгий Чаладзе - 16 мячей, на счету Георгия Асатиани 12 мячей, у Ачико Шония и Лаши Чачибая - по 10 забитых голов. В составе команды почти половина игроков составляют футболисты-выходцы из Абхазии, а остальные -это представители других регионов Грузии. Команда базируется в Тбилиси, где она проводит матчи чемпионата. Вскоре "Цхуми" начнет подготовку к выступлению во второй лиге - чемпионат начнется в конце августа . Как сообщил один из инициаторов возрождения команды А. Цулая, к началу нового сезона "Цхуми" намерен "усилиться несколькими опытными и молодыми игроками". Главный тренер И.Васадзе сказал, что "в новом сезоне задача "Цхуми" - попасть в пятерку лучших команд второй лиги и создать основу для того, что в сезоне 2015-2016 г.г. бороться за выход в первую лигу".

Руководители команды отмечают, что "поэтапно "Цхуми" продолжить путь к решению задачи-максимум- к выходу в высшую лигу чемпионата Грузии". По их словам, "для этого потребуется интенсивная работа тренеров, менеджеров, администрации команды и спонсоров". Команда работает над воспитанием юных игроков, тех, кому через несколько лет придется добиваться решения более высоких задач. Клуб намерен также создать свой стадион, что позволит решению вышеназванных задач. Как заявляют руководители "Цхуми", в решении "организационно-инфраструктурных проблем они рассчитывают также на содействие со стороны других бизнесменов-выходцев из Абхазии, на помощь со стороны правительства Грузии и всех тех, кому дорога идея возрождения этого клуба-символа единства Грузии". А спонсорскую помощь команде по-прежнему будут оказывать те же бизнесмены - выходцы из Абхазии, которые с августа прошлого года взялись за сложное дело возрождения клуба. Удачи им на этому пути!

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна