Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд признал невиновным Романа Шаматава в осуществлении теракта в селе Хурча


30.07.2014   12:51


Суд признал невиновным подозреваемого в осуществлении теракта в экс-сотрудника МВД Грузии в селе Хурча Зугдидского района Романа Шаматава.

Это решение Городской суд Тбилиси принял несколько минут назад. Хотя, необходимо отметить, что Роман Шаматава обвиняется и в превышении служебных полномочий в связи с чем ему было присуждено 4 года и 6 месяцев лишения свободы.

Напомним, что 21 мая 2008 года были взорваны два автобуса вблизи моста через реку Ингури в районе села Хурча. В автобусах находились жители Гальского района, которые направлялись в Зугдидский район для участия в парламентских выборах. В результате взрыва двух автобусов у села Хурча пострадали три человека.

По информации МВД Грузии, по подозрению в организации теракта возле села Хурча задержаны бывший сотрудник департамента конституционной безопасности МВД Грузии Роман Шаматава и бывший сотрудник управления департамента по особым делам центра специальных мероприятий МВД Грузии Малхаз Мургулия.

"Следствием установлено, что 21 мая 2008 года в селе Хурча с целью запугивания мирного населения Роман Шаматава вместе с другими высокопоставленными чиновниками МВД организовал и осуществил террористический акт, что создало опасность уничтожения жизни и нанесения существенного имущественного ущерба, а также посягнул на общественную безопасность", - заявила глава департамента по связям с общественностью МВД Нино Гиоргобиани.

Роман Шаматава устроил перестрелку, а Малхаз Мургулия двумя выстрелами из гранатомета РПГ взорвал автобусы, информировало МВД. После осуществления террористического акта, организаторы возместили причиненный ущерб водителям и раненной гражданке из тайных ассигнований министерства внутренних дел.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна