Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Факты преследования мусульман и ограничения их прав и свобод приняли системный характер - TDI


11.09.2014   12:30


Факты преследования мусульман и ограничения их прав и свобод приняли системный характер, что является результатом неэффективного противодействия государства преступлениям, совершенным в целях оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан. Об этом сказано в специальном заявлении, распространенном сегодня «Институтом толерантности и многообразия» (TDI).

«Рассказывая представителям СМИ об инциденте в Кобулети, глава Правления района Сулхан Евгенидзе заявил, что местное население обманули, сообщив им о том, что «в этом здании будут жить семьи грузин». Из комментария представителя местной власти можно прийти к заключению, что разрешение на функционирование пансионата должно быть получено после одобрения большинством населения и с учетом их интересов. Это заявления носит дискриминационный характер, оскорбляет религиозные чувства верующих и и способствует эскалации ситуации. Необходимо подчеркнуть, что в последнее время факты гонений мусульман и ограничения их прав и свобод приняли системный характер. Все это является результатом неадекватного реагирования на преступления совершенные с целью незаконного воспрепятствования деятельности религиозных организаций»,- говорится в заявлении организации.

Читайте также: Власти не допустят религиозного противостояния и дестабилизации в стране - премьер Грузии

Напомним, что вчера у мусульманского пансионата в Кобулети неизвестные лица закололи свинью и её голову прикрепили к дверям этого учебного заведения. Местные жители таким образом выразили протест против строительства мусульманского медресе. По факту возбуждено уголовное дело.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна