Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Майя Плисецкая и Родион Щедрин приняли участие в благотворительном вечере фонда «Иавнана»


25.09.2014   18:49

Тенгиз Пачкория


Всемирно известная балерина Майя Плисецкая и выдающийся российский композитор Родион Щедрин назвали "необыкновенным событием" прошедший 24 сентября вечером в Тбилиси благотворительный концерт, организованный фондом "Иавнана". Основателем этого фонда является знаменитый грузинский оперный певец Паата Бурчуладзе.

25 сентября находящийся в Тбилиси Р. Щедрин сказал автору этих строк, что он и Майя Михайловна "ни секунды не раздумывая согласились приехать из Мюнхена в Тбилиси". "Паата Бурчуладзе и его фонд вот уже много лет делают благородное дело, помогая детям и многодетным семьям. Майю Михайловну и меня связывают многолетние узы дружбы с Грузией и деятелями культуры этой богатой традициями страны, мы с удовольствием приехали сюда", - сказал он. Родион Константинович отметил, что его и М. Плисецкую "трогательно тепло встретили как коллеги и друзья, так и зрители, до отказа заполнившие Большой зал Филармонии". "Концерт был потрясающим как с точки зрения выступления исполнителей, так и в плане реакции зрителей и своего предназначения - помощи еще одной многодетной семье в Грузии", - сказал композитор.

В свою очередь М.Плисецкая сказала журналистам,, что "счастлива вновь побывать в Грузии - на родине великого танцора и балетмейстера Вахтанга Чабукиани" /1910-1992 г.г./. "Мы очень рады присутствовать на этом необыкновенном концерте в Тбилиси", - отметила прима-балерина.

В начале концерта в Филармонии Паата Бурчуладзе объявил о том, что на вечере в качестве почетных гостей присутствуют Майя Плисецкая и Родион Щедрина. Зрители встретили их овациями – Майя Михайловна в последний раз побывала в Тбилиси 16 лет назад, а Родион Константинович – в 1980-х годах.

На концерте труппа выдающегося французского хореографа Мориса Бежара /1927-2007 гг./ "Балет Бежара в Лозанне" представила незабываемую постановку "Болеро". Сольную партию станцевала российская прима-балерина, народная артистка РФ Диана Вишнева. Кстати, что до Д.Вишневой в "Болеро" в постановке Бежара из российских танцовщиц солировала только Майя Плисецкая /1975 г./. Постановка "Болеро" хореографа Мориса Бежара /1927 – 2007 гг./ является одной из лучших мире версией этого балета, а лучшие танцовщики мира мечтают солировать в нем. В программе прошедшего в Тбилиси концерта был еще один балет в постановке Бежара - "Что мне рассказывает любовь", а также выступление танцоров Грузинского национального балета "Сухишвили".

Средства, поступившие с концерта, фонд "Иавнана" направил на приобретение квартиры для многодетной семьи из 10 человек.

Под аплодисменты зрителей М. Плисецкой был вручен специальный приз грузинской компании по производству алкогольных напитков "Асканели дзмеби" /"Братья Асканели"/ . Эта компания была генеральным спонсором концерта. Этот приз – бронзовую статуэтку – символ танцующей балерины - Майе Михайловне вручила известная балерина Ирма Ниорадзе.

Следует отметить, что М. Плисецкая в 1998 году в Тбилиси приняла участие в концерте, посвященном 26-вековому юбилею проживания евреев в Грузии. Тогда в Тбилиси ей была вручена премия Международной ассоциации искусств "Мзечабуки" им.Вахтанга Чабукиани.

Фонд "Иавнана" создан в 2004 году, под его эгидой в Грузии состоялись десятки благотворительных концертов с участием звезд мирового масштаба. За 10 лет "Иавнана" оказал в Грузии помощь десяткам неимущих многодетным семьям в приобретении квартир, а также сотням детей, которые при содействии фонда сумели вернуться из детдомов к родителям.

Фотография с концерта предоставлена компанией "Асканели дзмеби" (Братья Асканели)

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна