Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Почти 71% смертности в Грузии вызван сердечнососудистыми заболеваниями


30.09.2014   13:34


Почти 71% смертности в Грузии вызван сердечнососудистыми заболеваниями. От сердечнососудистых заболеваний ежегодно погибают 17,3 миллиона человек в мире. Об этом было сказано на пресс-конференции в Национальном центре общественного здоровья, где директор центра Амиран Гамкрелидзе провел пресс-конференцию вместе с представителями Министерства здравоохранения и центра.

По инициативе Всемирной федерации сердца 29 сентября Всемирная организация здравоохранения отмечает всемирный день сердца. По информации Амирана Гамкрелидзе, в нынешнем году главным месиджем всемирного дня сердца является меньшее потребление соли. По его же словам, избыточное потребление столовой соли является одним из главных риск-факторов развития гипертонических заболеваний.

Амиран Гамкрелидзе призвал общественность, ежедневно потреблять только пять граммов столовой соли, что составляет одну чайную ложку. По его же словам, не следует дополнительно солить пищу.

По заявлению начальника департамента незаразных болезней, Лелы Стуруа, сокращение потребления соли значительно сокращает число смертности, вызванной как инфарктом миокарда, так и инсультом головного мозга.

По информации центра, среди десяти самых распространенных патологий в Грузии первое место занимает артериальная гипертензия, являющаяся основным риск-фактором инфаркта миокарда и инсульта головного мозга.

По результатам исследования факторов риска незаразных болезней в Грузии выявилось, что у 40% взрослого населения страны отмечается три или больше риск-фактора сердечнососудистых заболеваний. Следует отметить динамику артериальной гипертензии среди детей, показатель распространения которой в 2,5 раз увеличился в последние годы.

По словам Гамкрелидзе, примерно 71% смертности в Грузии вызваны сердечнососудистыми заболеваниями.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна