Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На востоке Грузии обнаружено сооружения VI тысячелетия до н.э.


02.10.2014   10:44


Совместная международная экспедиция Национального музея Грузии и департамент Евразии Германского археологического института обнаружили датируемые VI тысячелетием до нашей эры жилые и хозяйственные сооружения на территории городища Арухло в селе Нахидури Болнисского района (регион Квемо Картли).

"Особенно следует отметить каналы странной формы в древнем поселении, назначение которых из-за их месторасположения на данном этапе специалистам неизвестно. В результате археологических работ экспедиция обнаружила рабочие и хозяйственные инструменты, сделанные из камня, кости и рога, что является подтверждением того, что в данный период здесь уже было развито скотоводство, земледелие и мастерство", - говорится в сообщении Национального музея Грузии.

Вместе с исследователями Национального музея Грузии и студентами в экспедиции принимают участия приглашенные специалисты из Румынии, Болгарии, Венгрии и Польши. С грузинской стороны экспедицией руководит доктор Гурам Мирцхулава, а с немецкой - первый директор департамента Евразии Германского археологического института, профессор Свенд Хансен (Svend Hansen).

"Целью экспедиции является изучение проблем культуры Кавказа эпохи неолита, т.н. зарождения-развития производительного хозяйства, уточнение периодизации-хронологии", - сообщают в Национальном музее Грузии.

Изучение городища Арухло началось еще в 70-х годах прошлого века. Обнаружение новых культур на Кавказе и Ближнем Востоке обусловило рост интереса к культурам раннего земледелия Кавказа и с 2005 года раскопки возобновились.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна