Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Обкуренные землей


20.10.2014   21:37


«Масштабы изготовления наркотических средств кустарным путем становятся все более опасными. Как стало известно «Резонанси», в целях наркотического опьянения используется даже земля - когда МВД уничтожает наркотические вещества, на этом месте остается пепел и земля. Эти остатки смешивают с разными веществами и используют это для наркотического опьянения. Их смешивают с сигаретным табаком и курят. Одно из таких мест находится около Лило, рядом с селом Гамарджвеба Гардабанского района, откуда очень много земли люди забрали в Тбилиси. Это стало известно МВД и они приняли соответствующие меры - посыпали на месте несколько тонн чистой земли и, по информации нашего источника, установили камеры наблюдения», - пишет газета «Резонанси».

«В пресс-службе МВД эту информацию не подтвердили. По их словам, МВД уничтожает наркотические средства с использованием высоких технологий и использовать пепел для наркотического опьянения невозможно. «У вас неправильная информация. МВД уничтожает наркотические средства с использованием высоких технологий. Следовательно, там не остается никакого пепла и невозможно использовать его для наркотического опьянения. Кроме того, место, где уничтожаются наркотические средства, строго засекречено», - заявила заместитель руководителя пресс-службы МВД Грузии Вика Климычева. Наркологи говорят, что и у них есть информация о том, что в целях наркотического опьянения несколько месяцев назад использовалась земля. Используется ли она сейчас, им неизвестно. Они затрудняются точно оценить то, к чему может привести курение земли - экспертиза земли не проводилась и диагноз поставить сложно. По информации конфиденциального источника, наркотические средства были сожжены у въезда в село, откуда заинтересованные лица забирали землю для курения», - отмечает издание.

«Я живу в селе Гамарджвеба Гардабанского района. Несколько месяцев назад у въезда в наше село сожгли наркотические средства. В селе никто об этом не знал, так как это ненаселенное место и никто не живет рядом с ним. Потом я узнал, что молодые ребята забирали этот пепел и как-то готовили из него что-то для получения «кайфа». Я не пробовал, я не интересуюсь такими вещами, но часто люди приезжали из Тбилиси и забирали землю. Как видно, об этом узнали и в МВД. Приблизительно месяц назад там насыпали очень много земли. Насколько мне известно, установлены и камеры наблюдения, чтобы никто не раскопал эту землю и не увез», - заявил в беседе с корреспондентом издания инкогнито житель села Гамарджвеба.

«Моему брату 22 года. Он ездил за город и случайно узнал об этой «земле». Он привез 2 килограмма, немного дал мне. Я с другом попробовали. Готовить ее можно по-разному. Мы выкурили. Как она готовится? Мы смешали с сигаретами. Опустошили сигарету, смешали землю с табаком и выкурили. У нее хороший «кайф». Это что-то типа марихуаны, но сильнее. Но это очень опасно - если переборщить с землей, можно и умереть», - заявил в беседе с корреспондентом издания еще один конфиденциальный источник из Тбилиси.

«У меня есть друг с ограниченными возможностями. Мы дали покурить и ему. Себе он приготовил сам и немного переборщил с «землей». Он выкурил и ему стало плохо. Мы очень испугались. В такой момент на него нужно кричать, ругать его, чтобы он разозлился. И нужно его бить. Нужно схватить за язык, ибо если он проглотит язык, то сразу умрет. Мы так и поступили и он скоро очнулся. Если бы он добавил еще чуть-чуть «земли», то не смог бы спастись. После этого мы курили еще несколько раз, но смешивали мало «земли». Мы всегда курили, но ее можно готовить и по-другому. Кто-то делает в бутылке и оттуда курит, но мы с друзьями не умеем так готовить. Мой брат и его друзья курили из бутылки», - заключил инкогнито респондент, которому всего 17 лет.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна