Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ряд НПО распространили заявление о «грубом нарушении прав мусульман в селе Мохе»


23.10.2014   18:30


Несколько неправительственных организаций выражают беспокойство в связи с имеющими место в последнее время фактами грубого нарушения прав аджарских мусульман.

Как говорится в распространенном совместном заявлении НПО, они озабочены неэффективной и репрессивной политикой государства и призывают власти Грузии остановить религиозное преследование мусульманской общины, что уже приняло систематический характер.

«...События, развернувшиеся в селе Хеви, свидетельствуют о существовании системной проблеме, связанной с реституцией культовых сооружений религиозных меньшинств. В отличие от Православной Церкви, которой на основании конституционного соглашения государство вернуло культовые сооружения, конфискованные во времена советской власти, руководство страны не провело той же политики в отношении других религиозных организаций», - отмечается, в частности, заявлении НПО.

Заявление подписано следующими неправительственными организациями: «Центр обучения правам человека и мониторинга их соблюдения», «Ассоциация молодых юристов Грузии», «Международная прозрачность – Грузия», «Демократическая инициатива Грузии», «Фонд развития медиа», «Институт толерантности и многообразия».

Вчера в селе Мохе Адигенского района произошло противостояние. Местные мусульмане опротестовывали демонтаж того здания, где по их словам, была мечеть. Во время потасовки с полицией были задержаны 14 человек.

Вместе с тем местные власти опровергают функционирование в этом здании мечети, и заявляют, что там будет устроена библиотека.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна