Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Заявление Главной прокуратуры Грузии по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили


23.10.2014   20:12


Согласно заключению группы иностранных специалистов-практиков уголовного права, приглашенных Главной прокуратурой Грузии, «добытых следствием доказательств достаточно для того, чтобы по делу Валерия Гелашвили продолжилось уголовное преследование в отношении Михеила Саакашвили, Иванэ Мерабишвили, Ираклия Кодуа и Гии Сирадзе». Заявление об этом распространила Главная прокуратура Грузии.

«Как известно общественности, по приглашению Главной прокуратуры Грузии, 22 июля в Тбилиси прибыла группа признанных в мире экспертов-практиков уголовного права - заместитель главного прокурора международного уголовного трибунала по Югославии Джефри Наис (Великобритания), бывший государственный прокурор Израиля Моше Ладор и бывший директор отдела по борьбе с организованной преступностью Департамента юстиции США Пол Каффи.

По инициативе Главной прокуратуры, из приглашенных специалистов был создана международная группа советников прокуратуры, с целью, чтобы они поделились своим опытом и практическими навыками с грузинскими прокурорами... Международная группа советников прокуратуры завершила работу в связи с делом о нападении на Валерия Гелашвили, совершенном 14 июля 2005 года и подготовила заключение. В процессе изучения дела иностранным специалистам прокуратурой были предоставлены следственные материалы, показания свидетелей, заключения экспертов и другие доказательства», - говорится в заявлении прокуратуры.

По информации Главной прокуратуры, опираясь на эти материалы, международная группа советников подготовила заключение, согласно которому: «Добытых следствием доказательств достаточно для того, чтобы в связи с совершенным 14 июля 2005 года нападением на Валерия Гелашвили продолжилось уголовное преследование в отношении Михеила Саакашвили, Иванэ Мерабишвили, Ираклия Кодуа и Гии Сирадзе и дело рассматривалось судом. В заключении также отмечается, что иностранные прокуроры выражают удовлетворение работой, осуществленной их грузинскими коллегами при расследовании дела Валерия Гелашвили, и отмечают, что следственный процесс протекает с полным соблюдением закона и в соответствии с международными стандартами».

С заключением международной группы советников прокуратуры (как с оригиналом, так и грузинской версией) можно будет ознакомиться на официальном сайте Главной прокуратуры Грузии.

Главная прокуратура Грузии благодарит иностранных специалистов за сотрудничество и намеревается продолжить с ними работу и в дальнейшем.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна