Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сичинава и Баркая поздравили Пеле и рассказали о матче с бразильцами в Москве


24.10.2014   20:56

Тенгиз Пачкория


Знаменитые ветераны тбилисского "Динамо" и сборной СССР Владимир Баркая и Георгий Сичинава поздравили "Короля футбола" Пеле с днем рождения. 23 октября легендарному бразильцу исполнилось 74 года. Сичинава и Баркая пожелали "королю футбола" долгих лет жизни. Обоим тбилисским динамовцам в 1965 году довелось сыграть один матч со сборной Бразилии, против легендарного о Пеле и его партнеров.

Проживающий в Тбилиси Баркая сказал автору этих строк: "Мне посчастливилось один раз сыграть против великого Пеле:это было в июле 1965 года, в Москве, в товарищеском матче сборных СССР и Бразилии. В "Лужниках" был аншлаг, более 100 тысяч зрителей стали свидетелями этого футбольного спектакля". Он отметил, что "Пеле и его товарищи по команде были просто неудержимы". "У сборной СССР тогда была достаточно сильная команда, но сдержать Пеле и его партнеров было невозможно, Пеле забил два мяча, еще один -Флавио",-отметил 77-летний Баркая. Он сказал, что "в конце матча по просьбе десятков тысяч зрителей бразильцы вывели на поле и другого великого Гарринчу-зрители хотели видеть и его игру".

А проживающий в Сочи Георгий Сичинава рассказал следующее :"Сразу после финального свистка арбитра я убедил Пеле, чтобы именно мне он подарил свою майку, а ведь среди игроков сборной СССР желающих получить его футболку было много". Сам Пеле же, отвечая , на вопрос о том, "Почему Вы именно Сичинава подарили майку?" , отвечал шутя "Сичинава такой же смуглый, как и я".

Кстати, после того матча весь мир облетела фотография, на которой Пеле в окружении грузинских футболистов -игроков сборной СССР , участвовавших в матче с бразильцами:тбилисских динамовцев Славы Метревели, Михаила Месхи, Георгия Сичинава и тогда вратаря московского "Торпедо" Анзора Кавазашвили / уроженец Батуми /. Что касается В.Баркая , то в середине второго тайма он был заменен и в конце матча-в момент снятия этого исторического фото -на поле не был и поэтому не попал в это фото.

70-летний Сичинава сообщил, что за несколько дней до матча с бразильцами он обещал одноклубникам по тбилисскому "Динамо", что во время игры в Москве "проведет мяч между ног Пеле". "Этот финт мне удался, в центре поля я пробросил мяч между ног "Короля футбола", я услышал овации зрителей, восторг нескольких бразильских футболистов, но это, конечно, было только утешение-сборная СССР проиграла тот матч бразильцам со счетом 0:3".

Сичинава сообщил, что в последующие годы и его, и остальных игроков сборной СССР поклонники футбола часто спрашивали "А нельзя ли было выиграть у сборной Бразилии? . Во время одной из встреч в Тбилиси, со студентами и преподавателями ГПИ, Сичинава полушутя ответил так:"В Москве, на поле "Лужников", тогда был туман,временами бразильцев не было видно и они забили нам три гола".Этот шутливый ответ многим понравился и быстро облетел футбольный мир.

Следует отметить, что в ноябре 1965 года в ответном матче в Бразилии сборная СССР добилась ничьей 2:2, что тогда считалось очень хорошим результатом в выездной игре с легендарной сборной Бразилии. В ответном матче Сичинава и Баркая не играли, а из тбилисских динамовцев в составе сборной СССР на знаменитом стадионе "Маракана" как и в первом матче в Москве выступали выдающиеся футболисты Слава Метревели и Михаил Месхи. В ответном матче, в конце игры на поле вышел и прославленный защитник Муртаз Хурцилава, который первый матч с бразильцами пропустил из-за травмы.

В конце предлагаем составы команд в вышеназванных матчах сборных СССР и Бразилии:

В Москве, 4 июля 1965 года в Лужниках в присутствии 103 тыс зрители команды играли в таких составах: Банников (Кавазашвили, 46), В. Пономарёв, Рябов, Данилов, Воронин, Сичинава, Метревели, Вал. Иванов (кап) (Банишевский, 46), Баркая (Биба, 68), Хусаинов (Логофет, 46), Месхи.
Бразилия: Манга, Дж. Сантос, Беллини (Дитао, 82), Дуду (Диас, 73), Орландо, Рилдо, Жаир (Гарринча, 77), Герсон, Флавио, Пеле, Парана.
Голы: Пеле 24,,67, Флавио, 32

В Рио на "Маракане" 21 ноября 1965 в присутствии 125 тысяч зрителей сборные выступили в таких составах:
Бразилия: Манга, Дж. Сантос, Беллини (Мауро, 26), Дуду, Орландо, Рилдо, Жаир, Герсон, Флавио (Адемир, 46), Пеле, Парана.
СССР: Яшин, В. Пономарёв, Шестернёв, Данилов, Воронин (к) (Хусаинов, 76), Афонин (Хурцилава, 73), Метревели, Сабо, Банишевский, Малофеев (Месхи, 46), Копаев.

Голы: Герсон, 51, Пеле 54, Банишевский,59, Метревели 85

На фото: Георгий Сичинава, Слава Метревели, Пеле, Анзор Кавазашвили, Миша Месхи


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна