Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси пройдет мероприятие с целью повышения информированности о синдроме Дауна


30.10.2014   17:46


Завтра в Национальной галерее им. Д. Шеварднадзе в Тбилиси пройдет мероприятие с целью повышения информированности о синдроме Дауна.

Как сообщают в Национальном музее Грузии, галерея им. Д. Шеварднадзе будет принимать подростков с синдромом Дауна, профессиональных художников и первых лиц государства. Будет устроен творческий вечер, в ходе которого приглашенные создадут совместные рисунки.

«Октябрь признан всемирным месяцем повышения осведомленности о синдроме Дауна. В большинстве стран мира дети с синдромом Дауна ходят в детсады и школы, вовлечены в творческую жизнь и занимаются спортом. Люди с синдромом Дауна работают и достойно проводят время в кругу близких. В Грузии же правовое положение детей с синдромом Дауна, так же как и других детей с ограниченными возможностями, все еще сложное. Они принадлежат к самой стигматизированной группе», - заявляют в Национальном музее.
Целью мероприятия является информирование общественности о синдроме Дауна и содействие защите прав людей с синдромом Дауна их участию в активной жизни.

Как пояснили в Национальном музее, проект «Узнай меня», осуществляет союз «Наши дети», партнерами которого являются: Национальный музей Грузии, Аппарат госминистра Грузии по вопросам диаспоры и Национальный центр детей и молодежи.

По информации организаторов мероприятия, в среднем один из 800 детей рождается с синдромом Дауна. Синдром Дауна – это не болезнь, а генетическое изменение.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна