Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

16-кратному чемпиону Европы Александру Метревели присвоено звание «Рыцарь спорта»


03.11.2014   20:08


В эти дни общественность Грузии, ветераны спорта и действующие спортсмены отметили юбилей Александра Ираклиевича Метревели. Легендарному теннисисту, трехкратному финалисту Уимблдона,16-кратному чемпиону Европы и 29-кратному чемпиону СССР 2 ноября исполнилось 70 лет. О том, как прошел юбилей, Грузия Online попросил рассказать журналиста Тенгиза Пачкория, участвовавшем в ряде торжественных мероприятий и побеседовавшем с юбиляром.

Он пишет:" Александр Ираклиевич Метревели пять дней назад прилетел в родной Тбилиси из Москвы , где в последние годы он живет и работает телекомментатором, но часто приезжает в родной город. Легендарный теннисист решил в Тбилиси, в кругу близких, друзей, коллег и представителей спортивной общественности отметит свой юбилей. В столицу Грузии прилетели его друзья и коллеги из-за рубежа, в том числе и из России. В беседе с автором этих строк Метревели сказал:"Я не люблю масштабные торжества, решил в моем родном городе справить юбилей. Как-то даже не вериться, что такая дата уже грянула, как сегодня помню тот день, как начинал свой путь в большой теннис". Он отметил, что "не любит перечислять свои титулы-о них всем известно".

"Но никак не могу забыть то, что в 1973 году не использовал шанс выиграть финальный матч Уимблдонского турнира у чешского теннисиста Яна Кодеша, у которого не раз до этого выигрывал",-сказал ветеран.

Александр МетревелиПосле окончания карьеры теннисиста Александр Метревели 5 лет работал заместителем председателя Спорткомитета Грузии, это было в 1980-х годах. "В этой моей работе было немало интересного, в том числе и курьезы",-сказал он. Метревели отметил, что "никогда не забудет то, как во время пребывания в Грузии / имеется ввиду 1986 год-прим. Т.П./ президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес по пути из Тбилиси в Боржоми попросил завезти в г. Гори, где родился и вырос Иосиф Джугашвили-Сталин". "В Гори мы побывали в Доме-Музее Сталина, в ресторане г-н Кампоманес выпил за Сталина не из стакана, а из специальной посуды-вазы для вина, это была его инициатива и я этому был немного удивлен",-отметил Метревели. Сам Александр Ираклиевич пить особо не любит-так было и во время карьеры теннисиста, так и в последующий период.

Юбиляр получил в последние дни поздравления со всего мира-от спортсменов, журналистов, специалистов и поклонников, от совершенно незнакомых людей, которые помнят или слышали об игре выдающегося грузинского теннисиста. Юбилею был посвящен прошедший 2 ноября в Тбилиси вечер-прием с участием выдающихся деятелей грузинского спорта и культуры, членов правительства, а также его друзей и коллег из-за рубежа.

3 ноября в министерстве спорта Грузии прошла церемония присвоения Метревели звания "Рыцарь спорта" -высшей спортивной награды страны, учрежденной в 2003 году. Министр спорта Леван Кипиани заявил, что Александру Метревели это звание присвоено " за "выдающийся вклад в развитие тенниса и за популяризацию этой игры". " Алик Метревели был теннисистом мирового класса, он добился выдающихся успехов. От старшего поколения и от спортсменов-ветеранов мы знаем, что в 1960-1970 -х годах своей блестящей игрой и результатами он приносил радость не только жителям Грузии, но и миллионам поклонников этой прекрасной игры в других республиках бывшего СССР и многих стран мира",-отметил Кипиани.

Выступая на этой церемонии, знаменитая в прошлом российская теннисистка, а ныне известный комментатор Анна Дмитриева сказала: "Алик Метревели добился в теннисе блестящих успехов, мы знаем друг друга с детства, он не только спортсмен мирового класса, но и настоящий Рыцарь в жизни".

В свою очередь Александр Ираклиевич отметил, что "в жизни получал много наград, медалей, орденов, но это звание /"Рыцарь спорта"/ ко многому обязывает". "Кстати, это мое первая награда в Грузии в постсоветский период, тем более приятно получить эту награду",-сказал именитый ветеран.

На этой же церемонии в министерстве спорта выступили президент Ассоциации спортивных журналистов Грузии Гия Горгодзе, руководитель Федерации тенниса республики Александр Метревели -младший /сын Александра/, ветераны грузинского спорта и автор этих строк. Я рассказал собравшимся о впечатлениях от игры А. Метревели в матче на Кубок Дэвиса между сборными СССР и Испании, прошедшем в Донецке/Украина/ в июле 1976 года. Я как абитуриент Донецкого госуниверситета вырвался на эту игру и видел не только высококлассную и изящную игру в исполнении Алика Метревели , но и то, что в отличие от многих звезд тенниса он не ругался на кортах: а ведь по мнению специалистов многие теннисисты нередко произносят непечатные термины во время для того, чтобы разрядиться, выпустить пар переживаний и в силу других факторов. А Александр Ираклиевич был темпераментным, эмоциональным, техничным и в то же время очень интеллигентным спортсменом.

В конце прошедшей в минспорте Грузии церемонии был показан документальный фильм, посвященный жизни и спортивным достижениям А. Метревели. Этот фильм создан Ассоциацией спортивных журналистов Грузии.

Читателям же напомним, что звания "Рыцарь спорта" /высшая спортивная награда Грузии / ранее были удостоены один из лучших баскетболистов тбилисского "Динамо" и СССР 1950-60-х гг., победитель Кубка Европейских чемпионов 1962 года Гурам Минашвили, бывший капитан фк "Динамо " Тбилиси и сборной СССР, вице-чемпион Европы 1972 года Муртаз Хурцилава, чемпион Европы по шахматам Зураб Азмайпарашвили, олимпийский чемпион 2004 г. по тяжелой атлетике Георгий Асанидзе, чемпионы мира по борьбе Эльдар Куртанидзе и Манучар Квирквелия, футболист Кахи Каладзе, дважды выигравший в составе "Милана" Лигу европейских чемпионов и другие известные спортсмены.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна