Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Две трети украинцев хотят в ЕС и больше половины - в НАТО


20.11.2014   13:40


Большинство украинцев - 64% - поддерживают вступление Украины в Европейский Союз. В то же время сторонников Таможенного союза намного меньше. Это удостоверяют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

"64% респондентов поддерживают вступление Украины в ЕС, 17% - в Таможенный союз, 19% - не определились", - говорится в сообщении.

Как отмечается, количество сторонников вступления в ЕС увеличивается с апреля (с 55 в апреле до 64%) при одновременном уменьшении сторонников ТС (с 24 в апреле до 17%).

Вступление в ЕС поддерживают большинство опрошенных на Западе, Севере, в Центре, на Востоке и Юге. Только на Донбассе большинство - за вступление Украины в Таможенный союз.

Кроме того, если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то половина опрошенных (51%) проголосовали бы за вступление, 25% - против. Еще четверть - не определились или не принимали бы участия в таком референдуме.

Начиная с апреля, количество сторонников вступления в НАТО постоянно увеличивается. В ноябре зафиксировали наибольший уровень его поддержки (с 40 в апреле до 51%) при одновременном уменьшении противников вступлению (с 46 в апреле к 25%). Больше всего вступление в НАТО поддерживают жители Запада, Севера и Центра. На Востоке приблизительно равное количество сторонников и противников НАТО, на Юге и Донбассе - больше противников.

Почти половина респондентов (48%) поддерживают инициативу отмены на законодательном уровне внеблокового статуса Украины, около трети (28%) - против этого. Еще четверть - не определились.

Опрос проводился 6-13 ноября 2014 года методом личного формализированного интервью (face-to-face). Опросили 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования - не больше 2,8%.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна