Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В 2013-2014 годах в тендерах побеждали компании высокопоставленных чиновников - TI Georgia


26.12.2014   15:49


По информации неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия», в тендерах, объявленных министерством инфраструктуры, среди победителей есть и компании, связанные с высокопоставленными чиновниками.

В частности, проведенное организацией исследование показывает, что министерство инфраструктуры является одним из крупнейших заказчиков, на которого приходится значительная часть государственных закупок.

В структуре министерства самым крупным заказчиком является департамент автомобильных дорог, который в 2013-2014 года (до декабря) потратил 346, 5 млн. лари. Большинство закупок были осуществлены путем конкурентных тендеров, и среди победивших есть компании, связанные с заместителем министра сельского хозяйства Давидом Галегашвили и депутатом от большинства Серго Хабулиани.

По данным «Международной прозрачности» в 2013-2104 годах из 400 тендеров в 126 случаях принимали участие не более одной компании, каждая из которых в конечном итоге объявлялась победителем.

Среди компаний, который победили в тендерах за прошедшие 2 года только одна имела отношение к политической партии – ООО «Кавказэенерго», которая в июле 2014 года перечислила правящей партии 30 000 лари.

По информации НПО, в течение двух лет в 6 тендерах на сумму в 23, 8 млн. лари победила компания «Серпантин», имеющая отношение к крупным госчиновникам. В 2011-2012 годах эта же компания победила в тендерах на сумму 1, 7 млн. лари.

В исследовании также утверждается, что компания «Херио», владельцем которой является замминистра сельского хозяйства Давид Галегашвили, в 2014 году победила в тендере на сумму в 1, 1 млн. лари. Следует отметить, что замминистра и его супруга взяли в банке кредит на сумму в 360 000 долларов, и его ежемесячное обслуживание в 3 раза превышает зарплату чиновника.

Созданная в 1996 году нынешним депутатом Серго Хабулиани компания «Цекура» в течение 2 лет выиграла 2 тендера на сумму более 2 млн. лари.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна