Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В ООН состоялось голосование по резолюции о праве на возвращение беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион


03.06.2015   20:03


Сегодня в ходе 69-й сессии генеральной ассамблеи ООН состоялось голосование по резолюции «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия».

По сообщению бывшего представителя Грузии в ООН Александра Ломая, в поддержку резолюции проголосовали 75 представителей, против выступили 16. Это на 6 голосов больше, чем в прошлом году. Следует отметить, что и число противников выросло - на 3 единицы.

Резолюция подчеркивает необходимость осуществления бесперебойной гуманитарной деятельности в Абхазии и Цхинвальском регионе, важность защиты права собственности вынужденно перемещенных лиц и беженцев.

Документ осуждает осуществленные насильственным путем демографические изменения в оккупированных регионах и призывает участников Женевских переговоров активизировать усилия для обеспечения возвращения беженцев в свои дома. Кроме того, резолюция обязует генсекретаря ООН ежегодно докладывать генеральной ассамблее о положении вокруг вынужденно перемещенного населения.
Впервые подобную резолюцию генассамблея ООН приняла в 2008 году (только в отношении Абхазии) и после этого ежегодно подтверждает необходимость добровольного, достойного и безопасного возвращения в свои дома вынужденно перемещенных лиц и беженцев.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна