Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

90,9% беженцев желают вернуться в свои дома на оккупированных территориях


30.06.2015   21:54


По заказу Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Грузии было проведено исследование, целью которого было дать возможность беженцам выразить свое отношение к добровольному возвращению и альтернативным долгосрочным планам. Исследование было проведено Институтом социальных исследований и анализа (ISSA) в 10 регионах Грузии в октябре-декабре 2014 года. Всего было опрошен 2001 человек. Исследование охватило беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона, проживающих в коллективных центрах расселения, поселениях коттеджного типа и частном секторе. Всего опрошенным было задано 63 вопроса.

Респондентам были поставлены вопросы по поводу трех возможных долгосрочных решений. 1. Добровольное возвращение: устойчивое и добровольное возвращение в места проживания до беженства. 2. Интеграция: интеграция в местах, где беженцы нашли пристанище. 3. Расселение в других местах: интеграция в других частях страны.

88,3% опрошенных желают вернуться в свои дома, если будет возможность и приемлемые для них условия. 2.6% опрошенных отметили, что готовы вернуться и в существующих ныне условиях. Эмоциональная связь, имущество и желание посетить могилы родственников и друзей были названы основной мотивацией желающими добровольно вернуться в Абхазию и Цхинвальский регион.

Большинство респондентов (57,3%) чувствует себя абсолютно интегрированным в местах нынешнего проживания. Треть (33,3%) чувствует себя частично интегрированным, а 8,3% считают себя неинтегрированным в окружающую ныне среду. Среди проживающих в Тбилиси беженцев отмечается более высокий уровень интеграции, нежели среди проживающих на селе.

Беженцы считают, что полная интеграция возможна в том случае, если у них будут источники доходов (46.3%), хорошие жилищные условия (20,4%), медицинское обслуживание (10,7%). Одной из наиболее актуальных проблем для беженцев является невозможность повидаться с друзьями, соседями, родственниками, знакомыми добеженского периода.

Более половины (50,9%) беженцев не имеют в собственности на контролируемой грузинской стороной территории домов, квартир или земельных участков. 57,1% беженцев не желает менять свое место нынешнего расселения на какое-либо другое на подконтрольной грузинской стороне территории. Те, кто желает переселиться, отдают предпочтение проживанию в большом городе. Наименьшее желание переселиться в другие места выразили беженцы, проживающие в Тбилиси.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна